АПОЕЛ обедни не испортил

"Реал" - АПОЕЛ 5:2 (общ. 8:2)
АПОЕЛ забил на "Сантьяго Бернабеу" два мяча, но помешать "Реалу" выиграть с разгромным счетом не сумел.

АПОЕЛ обедни не испортил ©UEFA.com

Уже в который раз в этом сезоне "Реал" доказал свой королевский статус. В ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА, даже имея в стартовом составе нескольких резервистов, хозяева провели незабываемую экскурсию для гостей по великолепному "дворцу" под названием "Сантьяго Бернабеу".

Гости увидели и удар коленом Криштиану Роналду, и красивый крученый выстрел Кака в дальнюю "девятку", и "коронку" того же Роналду в виде сумасшедшего штрафного. Не забыли уделить гостям внимание и вышедшие на замену Хосе Кальехон с Анхелем Ди Марией: первый неотразимо пробил в ближний угол, второй искусно исполнил "парашют".

Как и подобает гостеприимным хозяевам, мадридцы не забыли и о подарках для соперника. После перерыва "Реал" чуть расслабился и преподнес киприотам два повода для радости: сначала Густаво Мандука убежал от защитника и перехитрил Икера Касильяса в ближнем бою, а затем Эстебан Солари хладнокровно исполнил пенальти.

После крупной победы на Кипре "Реал" мог себе позволить выйти на поле не в оптимальном составе. Жозе Моуринью по сравнению с поединком недельной давности сделал в "основе" сразу пять перестановок. В обороне с первых минут начали Марсело и Рафаэль Варан, а к группе атакующих футболистов присоединились Кака, Эстебан Гранеро и Хамит Алтынтоп. Отсутствие таких игроков как Месут Эзил и Карим Бензема на игре хозяев не слишком сказывалось.

Владение мячом к 15-й минуте было даже выше среднего барселонского - 79 процентов! Неудивительно, что к этому моменту испанцы упустили несколько отличных возможностей для взятия ворот - это и неточно пробивший головой Гонсало Игуаин, и Криштиану Роналду, угодивший во вратаря с близкого расстояния, и Алтынтоп, из отличной позиции попавший в защитника. Однако хозяйские подарки длились недолго.

АПОЕЛ, впервые в истории забравшийся в турнире так далеко, на 26-й минуте в очередной раз не уследил за Роналду. Португалец, оставшийся в одиночестве на дальней штанге, коленом замкнул прострел Марсело - 1:0. Хозяева продолжали владеть тотальным преимуществом, при этом действуя легко и изящно.

Кака напомнил о любви южноамериканцев к красивым голам. Сначала бразилец хитрым крученым ударом в дальнюю "девятку" отправил мяч в сантиметрах от штанги, а несколько минут спустя со второй попытки все-таки запустил снаряд в сетку - у Урко Пардо не было никаких шансов. Вскоре Кака мог оформить дубль, но мяч после его выстрела отлетел от штанги в поле.

Пускай интриги в матче не было с первых минут, игра благодаря "Реалу" в первом тайме смотрелась. Правда, после перерыва сливочные стали доставлять чуть меньше удовольствия. Команда явно сбавила обороты, на поле появился только-только оправившийся после травмы Анхель Ди Мария, а АПОЕЛ стал потихонечку осваиваться.

К 67-й минуте уверенность чемпиона Кипра достигла своего апогея: в результате быстрой контратаки Мандука убежал от Алтынтопа и, оказавшись с глазу на глаз с Икером Касильясом, не испугался и размочил счет. Спустя несколько минут четыре тысячи никосийских болельщиков, приехавших в Мадрид, схватились за головы: Костас Хараламбидес, опередив Серхио Рамоса, метил в дальний угол, но капитан "Реала" кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Заключительные пятнадцать минут игры получились еще более интересными, чем двумя неделями ранее на Кипре. Если тогда "Реал" отметился тремя голами, то теперь соперники на двоих отличились аж четыре раза. Пропущенный гол завел хозяев, и нового взятия ворот ждать пришлось недолго. Роналду напомнил миру о своем таланте исполнять штрафные удары. На 80-й минуте слово молвил уже Хосе Кальехон - с его выстрелом в ближний угол Пардо не справился.

АПОЕЛ такое развитие событий не смутило, и вскоре гости усилиями Альдо Адорно заработали право на пенальти, который безошибочно исполнил Солари. Однако такой красивый матч едва ли мог завершиться голом с "точки". Последнее слово осталось за Ди Марией, который в концовке встречи действовал очень сильно. На 84-й минуте он увидел, что вратарь чуть выдвинулся вперед, и великолепно исполнил "парашют".

Таким образом, "Реал" во второй раз подряд оказывается в полуфинале Лиги чемпионов, а Моуринью и вовсе в третий - в 2010-м он пробился в четверку сильнейших европейских клубов вместе с "Интернационале". В следующем раунде испанцы встретятся с "Баварией". Первая игра состоится в Германии 17 апреля, а ответная пройдет на "Сантьяго Бернабеу" 25 числа.