"Динамо" на немецкой волне

"Боруссия" М - "Динамо" К 1:3
Несмотря на быстро пропущенный гол, "Динамо" добилось третьей кряду победы в квалификации Лиги чемпионов.

Тарас Михалик (второй справа) празднует гол в ворота "Боруссии"
Тарас Михалик (второй справа) празднует гол в ворота "Боруссии" ©Getty Images

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" добилось победы в Менхенгладбахе. "Боруссия" хорошо начала, забила быстрый гол, но, пропустив в ответ, стушевалась и позволила украинскому клубу взять убедительный реванш за поражение 35-летней давности в полуфинале Кубка европейских чемпионов.

Хозяевам, после долгого перерыва вернувшимся в престижнейший еврокубковый турнир, не пришлось долго раскачивать бело-синюю лодку. Однако перед тем, как она дала течь, "Боруссия" пару раз проверила бдительность Максима Коваля. Из-за пределов штрафной по воротам "Динамо" смачно пробил Александер Ринг, но 19-летний кипер был на месте. Затем примеру партнера последовали Игор де Камарго и Гранит Джака, и тогда уже киевлянам повезло - оба раза мяч пролетал рядом со штангой.

Неприятности свалились на голову гостей на 13-й минуте. После диагональной передачи через все поле активный Ринг получил мяч в левой части штрафной, технично разобрался с Данило Силвой и метров с 10 поразил ближний угол ворот Коваля - 1:0. Под рев воодушевленного стадиона менхенгладбахцы стали наращивать давление, вынуждая оборону Юрия Семина допускать ошибку за ошибкой. Лишь нерасторопность де Камарго помешала "Боруссии" развить успех, когда он выскочил на свидание с вратарем.

Робкие вылазки "Динамо" в этот период особых хлопот немцам не доставляли. Разве только Нико Кранчар и Андрей Ярмоленко осмелились по разу оценить надежность Марк-Андре тер Штегена, и тот был внимателен. Но вот на 28-й минуте киперу хозяев не повезло. После выстрела Тараса Михалика с 22 метров мяч, срикошетив от бросившегося под удар защитника, предательски затрепыхал в его сетке - 1:1.

Этот гол заметно развернул игру. Киевляне на глазах приободрились, и теперь уже игроки "Боруссии", потерявшие контроль над ситуацией, стали грешить неточными передачами. Очередной подобный "обрез" в центре поля на 36-й минуте обернулся быстрой двухходовкой с участием Дениса Гармаша и Ярмоленко. Правый крайний "Динамо" накрутил на входе в штрафную Альваро Домингеса и аккуратно уложил мяч в ближний от тер Штегена угол - 2:1. С тем соперники и ушли на перерыв.

Второй тайм киевляне начали так, словно в раздевалку никто из них и не уходил. Уверенным контролем мяча они вынуждали футболистов "Боруссии", для которых этот матч был только вторым в сезоне, проводить достаточно времени в беговой работе. Она отбирала у хозяев немало сил, в результате чего для организации быстрых контратак их уже не всегда хватало. Разве что напористый Хуан Аранго пару раз напоминал Ковалю о себе - да и то с дальней дистанции.

При таком положении дел у "Динамо" не было никакого резона ускорять игру. Для еще большей ее консервации Семин выпустил на поле третьего опорного хавбека Огнена Вукоевича, заменив атакующего полузащитника Кранчара. А вот Люсьен Фавр в середине тайма произвел сразу две перестановки, бросив в бой свежих форвардов Патрика Херманна и Майка Ханке. Коллективного движения его команде это не добавило, но на передней линии немцы заиграли ярче. И все-таки - без моментов.

Гости же за девять минут до финального свистка практически решили задачу выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Мигел Велозу резаной передачей со штрафного адресовал мяч на ближнюю штангу, где Люк де Йонг, пытаясь сыграть на опережение, вколотил его в собственные ворота - 3:1. Это уже третья кряду победа бело-синих в текущей еврокубковой кампании.