"Удинезе" - "Брага" 1:1 (общ. 2:2, пен. 4:5)
Ошибка Майкосуэла в серии 11-метровых позволила португальцам взять верх в напряженнейшем поединке.

Рубен Микаэл забивает победный пенальти
Рубен Микаэл забивает победный пенальти ©Getty Images

Решившись на пижонский удар в серии пенальти, Майкосуэл подвел "Удинезе" и позволил "Браге" выйти в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА.

В отличие от итальянцев "Брага" выступала в основной стадии турнира совсем недавно - в сезоне 2010/11. Возможно, именно опыт помог гостям, оказавшимся по ходу игры не в самом благоприятном положении. После ничьей на своем поле (1:1) португальцам надо было забивать в Удине, и они могли добиться желаемого уже на девятой минуте.

Лима вырвался один на один с Желько Бркичем, но не смог переиграть голкипера. "Удинезе" же предпочел не форсировать события и действовал преимущественно на контратаках. Одна из них, на 25-й минуте, и привела к голу в ворота Бету. Диего Фаббрини нашел в штрафной Душана Басту, тот обработал верховой пас грудью и переадресовал мяч на дальнюю штангу под удар Пабло Армеро - 1:0.

Пропустив удар, "Брага" пошатнулась. Команда Франческо Гвидолина воспользовалась этим и провела еще два острых выпада, каждый из которых приводил к сейву Бету. В первом случае головой навес со штрафного опасно замкнул Маурицио Домицци, а во втором с лету пробил Армеро.

Перерыв привел португальцев в чувство, и те вскоре несколько раз проверили реакцию Бркича. Впрочем, не спал задор и у итальянцев. Активный Армеро мог сделать дубль, но вместо выстрела в створ нанес удар ногой в газон.

Пошла веселая игра, и это оказалось на руку гостям. Сначала Виана угрожал воротам Бркича ударом со штрафного, затем головой в ближний угол пробил Моссоро, а на 72-й минуте Рубен Микаэл сравнял счет по сумме двух матчей.

В дополнительное время команды не раз и не два были близки к взятию ворот. Лима каким-то чудом не замкнул в пустые ворота прострел Микаэла, а Бету едва не подарил гол сопернику, но вовремя исправил собственную ошибку. В итоге все решилось в серии 11-метровых, антигероем которой стал Майкосуэл. Решившись на удар в стиле Антонина Паненки, бразилец подарил голкиперу мяч, а "Браге" - путевку в групповой этап Лиги чемпионов.