Ничья устроила всех

"Валенсия" - "Бавария" 1:1
Обе команды вышли в плей-офф и теперь продолжат заочную борьбу за первое место в группе F.

Софьян Фегули (справа) радуется голу в ворота "Баварии"
Софьян Фегули (справа) радуется голу в ворота "Баварии" ©AFP/Getty Images

Через 11 лет после ничьей со счетом 1:1 в финале Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 "Валенсия" и "Бавария" снова разошлись миром, что принесло обеим командам путевки в плей-офф.

"Валенсия" вышла в 1/8 финала еще до стартового свистка, поскольку БАТЭ в другом матче квартета F уступил в родных стенах "Лиллю" - 0:2. Мюнхенцам же нужна была хотя бы ничья, чтобы остаться на первом месте в группе и также пробиться в плей-офф. В концовке встречи Софьян Фегули вывел хозяев вперед, на что "Бавария" ответила метким ударом Томаса Мюллера. Чуть больше тайма "летучие мыши" играли вдесятером в связи с удалением Антонио Баррагана.

Поскольку задача-минимум уже была решена, тренер хозяев Маурисио Пеллегрино доверил место в "основе" Даниэлю Парехо впервые с тех пор, как в стартовом туре его команда уступила в Мюнхене. Следовательно, Эвер Банега смог играть с большим акцентом на атаку, тогда как Жонасу был предоставлен отдых.

Тренер "Баварии" Юпп Хайнкес четко дал понять, что намерен занять первое место в группе - у гостей в "основе" было сразу четыре ярко выраженных игрока атакующего плана. "Валенсия" на стартовом отрезке встречи была не так активна, как соперник. Уже на 18-й минуте Данте мог открыть счет, но головой пробил чуть неточно. Однако постепенно хозяева освоились и тоже стали угрожать воротам соперника.

Так, дальняя передача Тино Косты нашла Роберто Сольдадо. Давид Алаба, пытаясь отобрать мяч, отбил его на Фегули. Последовал мощнейший выстрел полузащитника, с которым не без труда справился Мануэль Нойер. Тут же свою команду откровенно подвел Барраган: без всяких причин он прыгнул двумя ногами вперед на Алабу, за что справедливо был удален с поля.

Затем кипер "Валенсии" Висенте Гуайта не позволил отличиться Клаудио Писарро. Удивительное дело, но вдесятером "Валенсия" стала действовать гораздо быстрее, умнее и эффективнее, чем когда играла в полном составе.

Впрочем, счет долгое время оставался ничейным, хотя голевые моменты создавали обе команды. Сольдадо, получив мяч от Парехо, не реализовал выход один на один с Нойером, затем вновь неточно со "второго этажа" пробил Данте. Расточителен был и вышедший на замену во втором тайме Марио Манджукич.

Но зрители все таки увидели голы! Фегули выиграл единоборство в центре поля, продвинулся вперед и отправил мяч в сетку рикошетом от Данте. Через пять минут Мюллер сумел восстановить паритет - футболист сборной Германии замкнул прострел с правого фланга, которой не удалось прервать Давиду Албелде.