Решение от Рукавины

"Динамо" Загреб - "Шериф" 1:0
Гол Анте Рукавины помог чемпиону Хорватии сломить сопротивление лучшего клуба Молдовы.

Анте Рукавина отличился в самой концовке
Анте Рукавина отличился в самой концовке ©Sergey Sokolov

В первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА "Шериф" до последнего держался в Загребе против "Динамо", однако пропустил на 89-й минуте после удара Анте Рукавины.

Поначалу "Шериф", в составе которого не было ни одного молдаванина, на равных противостоял хорватам, однако к 15-й минуте инициативой прочно завладело "Динамо". В первом тайме попытки хозяев взломать оборону соперника один раз едва не увенчались успехом. Босниец Саид Хусейинович ворвался в штрафную по левому флангу, но в дальний угол из убойной позиции не попал.

В начале второго тайма мяч оказался-таки в воротах гостей, однако гол Хиляля Судани был отменен из-за явного офсайда. В другом эпизоде "Шериф" выручил его новый голкипер Векослав Томич - опытный хорват блестяще парировал обводящий удар чилийца Хуниора Фернандеса.

Ставка тираспольчан на контратаки едва не сработала на 69-й минуте. Быстрый выпад "Шерифа" завершал со "второго этажа" бразилец Рикардиньо, но после его выстрела мяч из-под перекладины вытащил 20-летний кипер Оливер Зеленика.

Вскоре после этого тренер "Динамо" Крунослав Юрчич произвел судьбоносную замену, выпустив на поле форварда Рукавину. На 89-й минуте тот из центра штрафной головой вколотил мяч в угол после навеса справа в исполнении португальца Иву Пинту.

В добавленное арбитром время форвард "Шерифа" Исмаил Иса мог сравнять счет, однако уверенная игра Зеленики сохранила победу за "Динамо", которое в прошлом году на этой же стадии турнира разгромило молдаван в Загребе со счетом 4:0. На этот раз все решится в Тирасполе.