"Зениту" помогли в Мадриде

"Аустрия" - "Зенит" 4:1
Поражение в Вене не помешало "Зениту" сохранить второе место, ведь "Порту" в параллельной встрече уступил "Атлетико".

"Аустрия" - "Зенит" 4:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

Провалив концовку первого тайма и начало второго, "Зенит" крупно проиграл "Аустрии", но поражение "Порту" от "Атлетико" помогло ему получить путевку в 1/8 финала.

Даже с шестью очками, имевшимися в копилке питерцев накануне последнего тура, команда могла выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. В случае мадридской неудачи "Порту" подопечным Лучано Спаллетти "дозволялось" проиграть в Вене. Но испытывать судьбу им едва ли хотелось. Подтверждением тому стал атакующий стартовый состав с обоими форвардами, прилетевшими в Австрию, - Александром Кержаковым и Халком.

Бразилец стал автором первого в матче удара - мяч прошел выше ворот. Хозяева, которых кто-то подозревал в отсутствии мотивации, и не думали отсиживаться в обороне. На шестой минуте они создали стопроцентный момент. Филипп Хозинер, сыграв в "стенку" с партнером, выскочил один на один с Юрием Лодыгиным, но голкипер "Зенита" не позволил нападающему отличиться.

Территориальное преимущество оставалось у гостей. Старательный Халк по традиции выглядел лидером атак команды. Его мощнейший удар на 20-й минуте Хайнц Линднер парировал не без труда. Буквально через 10 секунд австриец перевел мяч на угловой после коварного выстрела Доменико Кришито. Не смог огорчить вратаря и Кристиан Ансальди. Приняв длинную передачу, защитник "Зенита" оказался с глазу на глаз с Линднером, но пробил тому в ногу.

К тому моменту из столицы Испании поступили добрые для питерцев вести: "Атлетико" во встрече с "Порту" вышел вперед. Футболисты "Зенита" чуть ослабили атакующий порыв. Казалось, "Аустрия" выравняла игру. И тут состоялся гол Кержакова. Сработала его связка с Халком: форвард легко оторвался от Мануэля Ортлехнера, обошел голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Венский клуб по-прежнему смотрелся неубедительно, Лодыгин редко вступал в игру. Но индивидуальная ошибка Томаша Губочана под занавес тайма привела к ответному голу хозяев. Словацкий защитник на своей половине поля неудачно обработал мяч, который стал добычей Хозинера. Тот отпасовал на Марко Станковича, получил обратную передачу и, ворвавшись в штрафную, нанес ювелирный удар в дальний угол.

В перерыве зенитовцам подняли настроение - в Мадриде счет был уже 2:0 в пользу "Атлетико". Правда, старт второй 45-минутки получился для гостей обескураживающим. Маркус Зуттнер с левого фланга выполнил прострел, Томаш Юн с линии вратарской поразил цель. И совсем скоро невский клуб пропустил вновь. Флориан Мадер здорово приложился издали, Лодыгин отбил мяч перед собой, а Хозинер оказался тут как тут - 3:1.

В оставшееся время болельщикам "Зенита" оставалось ждать новостей со стадиона "Висенте Кальдерон". В Вене футбол потускнел. Не помог питерцам ни выход Андрея Аршавина и Владимира Быстрова, ни блестящий пас Халка на Кержакова, который с близкого расстояния умудрился не попасть в створ. Более того, в самой концовке Роман Кинаст при попустительстве обороны соперника довел счет до крупного.

Но "Порту" так и не распечатал ворота мадридцев, оставшись на третьей позиции. "Зенит" сохранил второе место и в понедельник, 16 декабря, узнает соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов.