"Левадия" не развалилась

"Левадия" - "Спарта" 1:1 (общ. 1:8)
Чемпион Эстонии дал бой и даже мог победить чехов, которые выставили на матч игроков второго плана.

Ингемар Теэвер забил единственный гол "Левадии" в противостоянии с сильнейшей командой Чехии ©Arno Saar

Решив судьбу противостояния еще в Праге, "Спарта" выставила на ответный матч преимущественно резервистов, за что едва не поплатилась. "Левадия" дала серьезный бой и вполне могла одержать волевую победу, но в любом случае чехи уверенно прошли в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

На матч в Таллине с первых минут вышли лишь три футболиста "Спарты", попавших в "основу" в первой встрече. Хозяева сразу понеслись вперед заглаживать свою вину за поражение со счетом 0:7 и на четвертой минуте чудом не забили гол. Марек Штех справился с тяжелейшим выстрелом Владислава Иванова и тут же накрыл удар Игоря Субботина, подоспевшего на добивание.

Вскоре чехи начали прибирать инициативу к рукам - особенно хорошо на правом фланге смотрелся Тьемоко Конате, который, впрочем, не реализовал два выгодных момента. "Левадия" сделала ставку на контратаки и открыла бы счет, будь чуть расторопнее Иванов. Тот, оказавшись с глазу на глаз со Штехом, поспешил с ударом. И все же на 38-й минуте забили чехи. Конате в очередной раз подал от бровки, и Лукаш Маречек практически беспрепятственно пробил головой точно в угол.

Во втором тайме шла в целом равная борьба, но при этом в завершении атак лучше смотрелась "Спарта". На 49-й минуте Мартин Нешпор пробил в перекладину, в дальнейшем мог забивать как он сам, так и Боржек Дочкал. И все-таки "Левадия" нашла в себе силы, чтобы снова не проиграть чемпиону Чехии. На 68-й минуте Субботин бил головой в упор, но попал во вратаря. Тут же Артем Артюнин подал с углового на дальнюю штангу, куда вперед головой нырнул Ингемар Теэвер - 1:1.

Вышедший на замену Омар Эльхуссьени мог нанести удар по репутации "Спарты", но после его сольного прохода на 85-й минуте мяч угодил в дальнюю штангу. Пражанам это явно не понравилось, и в оставшееся время они предприняли максимум усилий, чтобы победить в Эстонии, но счет не изменился. В следующем раунде "Спарта" сразится с победителем в паре "Мальме" - "Вентспилс".