История противостояния: ЦСКА - "Манчестер Сити"

Московский ЦСКА и "Манчестер Сити" во втором кряду розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА сразятся на "Арена Химки" в третьем туре группового этапа.

Серхио Агуэро борется за мяч с Василием Березуцким в московском поединке прошлого сезона ©Getty Images

Московский ЦСКА и "Манчестер Сити" второй год кряду сыграют в России в рамках третьего тура Лиги чемпионов УЕФА.

Предыдущие встречи
• "Манчестер Сити" гостил на поле ЦСКА 23 октября 2013 года и одержал волевую победу за счет двух голов Серхио Агуэро - 2:1. Англичане выиграли и ответный матч в рамках четвертого тура группового этапа - 5:2.

• В Химках команды играли в следующих составах:
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий (А. Березуцкий 6), Игнашевич, Щенников, Миланов, Вернблум, Тошич, Хонда, Цубер (Муса 50), Думбия.
"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Настасич, Коларов, Навас, Фернандиньо, Туре, Гарсия, Сильва (Насри 79), Агуэро (Клиши 89), Негредо (Джеко 72).

История противостояния

ЦСКА
• Армейцы по-прежнему без очков в группе Е. В первом туре команда Леонида Слуцкого крупно проиграла "Роме" (1:5), а во втором уступила "Баварии" (0:1).

• ЦСКА в последних шести домашних матчах Лиги чемпионов выиграл лишь раз. Особняком стоит поединок прошлого сезона с "Викторией", который прошел в Санкт-Петербурге из-за плохого состояния родного газона армейцев.

• В пяти домашних матчах с клубами из Англии армейцы одержали две победы при трех поражениях. В последний раз на своем поле команду английской премьер-лиги ЦСКА обыгрывал в сезоне 2008/09. Это был поединок 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой" - 2:0 (общ. 3:1). Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников и Алан Дзагоев защищали цвета столичного клуба в той встрече.

• В 2005 году в Монако москвичи проиграли "Ливерпулю" матч за Суперкубок УЕФА - 1:3.

"Манчестер Сити"
• Как и ЦСКА, "Манчестер Сити" не одержал в группе ни одной победы. В первом туре "горожане" уступили на выезде "Баварии" (0:1), а затем сыграли вничью с "Ромой" (1:1).

• "Манчестер Сити" ни разу не играл против клубов из России до матчей с ЦСКА в прошлом сезоне.

Связи между игроками
• В сезоне 2007/08 Мануэль Пеллегрини работал с "Вильяреалом", который по голам на выезде уступил в 1/16 финала Кубка УЕФА "Зениту" (0:1 в гостях, 2:1 дома). В сентябре 2012 года "Малага" Пеллегрини одолела "Зенит" на выезде со счетом 3:0. Два месяца спустя в Испании соперники сыграли вничью - 2:2.

• В прошлом розыгрыше Агуэро в обеих встречах с ЦСКА оформил по дублю, а на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 в составе мадридского "Атлетико" забил два мяча московскому "Локомотиву" (3:3). В августе 2009 года нападающий отличился в Москве в спарринге сборных России и Аргентины (2:3).

• На групповом этапе ЧМ-2014 сборная Бельгии со своим капитаном Венсаном Компани со счетом 1:0 переиграла россиян, в составе которых на поле появились представляющие ЦСКА Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий и Дзагоев.

• В ходе триумфального для "Порту" розыгрыша Лиги Европы УЕФА-2010/11 Фернандо забил в Москве два мяча в матчах с ЦСКА (1:0 в 1/8 финала) и "Спартаком" (5:2 в 1/4 финала).

• Хесус Навас играл за "Севилью", когда андалузцы с общим счетом 2:3 уступили ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10 (1:1 в гостях, 1:2 дома).

• Гол Эдина Джеко не помог "Вольфсбургу" избежать гостевого поражения от ЦСКА (1:2) на групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10.

• Фернандиньо обыгрывал ЦСКА с донецким "Шахтером". Бразилец реализовал пенальти в домашнем матче 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09 - 2:0. На выезде горняки потерпели минимальное поражение.

• Десять лет назад ЦСКА в третьем и четвертом турах группового этапа Лиги чемпионов встречался с "Челси", цвета которого защищал Фрэнк Лэмпард. Армейцы с Акинфеевым, Игнашевичем и Алексеем Березуцким уступили дома со счетом 0:2, а затем потерпели минимальное поражение на выезде.

• Давид Сильва забивал Акинфееву в полуфинале ЕВРО-2008. Испанцы разгромили россиян со счетом 3:0.

• Зоран Тошич в сезоне 2009/10 пять раз выходил на замену в матчах за "Манчестер Юнайтед".

• Другие связи:
Тошич и Стеван Йоветич играли за "Партизан" (2007/08);
Тошич, Александар Коларов и Матия Настасич играют за сборную Сербии;
Сейду Думбия и Яя Туре играют за сборную Кот-д'Ивуара.

Факты о матче

ЦСКА
• Понтус Вернблум и Алан Дзагоев будут отбывать последний из трех матчей еврокубковой дисквалификации.

• Победная серия красно-синих на внутренней арене составляет шесть матчей, включая кубковые 2:1 в поединке с "Химиком".

• В субботу ЦСКА добыл вторую победу в сезоне со счетом 6:0. Одержана она была над "Кубанью", которая подошла к матчу на четвертом месте в чемпионате России.

• Ахмед Муса и Думбия сделали по дублю. Для ивуарийца он стал вторым подряд в премьер-лиге.

• Расмус Эльм (проблемы с желудком), Витиньо (голеностоп) и Кирилл Панченко (колено) по-прежнему в лазарете. Марио Фернандес был заменен на девятой минуте субботней встречи с "Кубанью" из-за травмы локтя.

• Во время перерыва в чемпионате ЦСКА провел товарищескую встречу с московским "Торпедо", пропустив два безответных мяча.

• Роман Еременко, забив в сентябре четыре гола за клуб и сборную, был признан болельщиками лучшим игроком месяца.

• Тошич забил за сборную Сербии на 89-й минуте гостевого матча с Арменией 11 октября - 1:1. Это был его девятый мяч за национальную команду.

• Фернандес 14 октября дебютировал в сборной Бразилии. Защитник вышел на замену после перерыва в товарищеском матче с Японией, который завершился победой южноамериканцев - 4:0.

• После поражения от "Баварии" в первом туре группового этапа "Манчестер Сити" не проигрывал на протяжении шести матчей.

• В субботу Агуэро забил четыре мяча, два из них - с 11-метровой отметки. Еще один удар аргентинца с пенальти отразил Юго Льорис. Тем не менее это не помешало "Манчестер Сити" одержать на своем поле уверенную победу над "Тоттенхэмом" - 4:1.

• Джо Харт, в свою очередь, парировал удар Роберто Сольдадо с "точки". К тому моменту счет был 2:1. "Шпоры" доигрывали матч вдесятером из-за удаления Федерико Фасио. Прежде лишь в одной встрече премьер-лиги арбитр назначал четыре пенальти.

• Забив свой второй мяч в ворота "Тоттенхэма" и 59-й в высшем английском дивизионе, Агуэро опередил Карлоса Тевеса и стал лучшим бомбардиром "горожан" в премьер-лиге. Южноамериканский нападающий отличился в четырех последних встречах чемпионов Англии.

• Лэмпард, отдавший результативный пас в эпизоде с первым голом Агуэро, получил травму левой ноги и был унесен на носилках уже на 29-й минуте.

• В прошлом сезоне на этой стадии чемпионата Англии у "Сити" было на очко меньше. При этом манкунианцы располагаются в таблице на два места выше.

• Лэмпард, автор четырех мячей в пяти сентябрьских матчах, был признан болельщиками "Сити" лучшим игроком месяца. Выйдя на поле во втором туре группового этапа, 36-летний хавбек впервые сыграл в Лиге чемпионов не за "Челси".

• Эдин Джеко 13 октября отличился в отборочной встрече ЕВРО-2016 сборных Боснии и Герцеговины и Бельгии - 1:1. У гостей капитаном был Венсан Компани.