Победа и рекорд от Месси

"Аякс" - "Барселона" 0:2
Дубль Лионеля Месси обеспечил "Барселоне" вторую подряд победу над "Аяксом" и путевку в плей-офф.

"Барселона" празднует гол Лионеля Месси
"Барселона" празднует гол Лионеля Месси ©AFP/Getty Images

"Барселона" оформляет путевку в плей-офф наряду с "ПСЖ"

Месси повторяет рекорд Рауля по голам в Лиге чемпионов

В середине второго тайма с поля удаляется Велтман

Смотрите эксклюзивные снимки с "Амстердам Арены"

Следующие матчи: "Пари Сен-Жермен" - "Аякс", АПОЕЛ - "Барселона" (25 ноября)

Сделав дубль в Амстердаме, Лионель Месси сравнялся по голам в Лиге чемпионов УЕФА с Раулем Гонсалесом, обеспечил "Барселоне" попадание в 1/8 финала и попутно лишил всех шансов "Аякс".

В матче этих же соперников двухнедельной давности "Барса" владела подавляющим преимуществом и вполне могла победить крупнее, чем 3:1. Подопечные Луиса Энрике выглядели явным фаворитом и на сей раз, тем более что их нападение усилил Луис Суарес, который в прошлом защищал цвета "Аякса". Тем не менее в первые полчаса игры хозяева напрочь затмили гостей. Команда Франка де Бура действовала очень уверенно, тогда как "Барса" явно не успела отойти от двух поражений подряд в "примере".

Первый по-настоящему опасный момент амстердамцы создали на 17-й минуте - Лукасу Андерсeну чуть не хватило точности. В середине тайма Лассе Шене пробил рядом со штангой, а в следующие три минуты чемпионы Нидерландов успели нанести еще три удара разной степени сложности. Вскоре лишь реакция Марк-Андре тер Стегена уберегла каталонцев от пропущенного мяча после выстрела в дальний угол Дави Классена. На другой половине поля Хави Эрнандес вывел на опасную позицию Жорди Альбу, однако вовремя вышедший из ворот Яспер Силлессен предотвратил угрозу.

Рекордсмен Лионель Месси
Рекордсмен Лионель Месси©AFP/Getty Images

Высокорослый защитник грамотно поставил корпус и навесил на 11-метровую отметку, где миниатюрный Месси выиграл верховую дуэль у Йоэла Велтмана, переправив снаряд в цель. После перерыва Суарес выскочил один на один с Силлессеном после роскошной передачи Месси, дав возможность вратарю реабилитироваться за предыдущую оплошность. Правда, мяч отскочил к тому же Месси, который не сумел поразить открытый угол ворот.

На 67-й минуте Аркадиуш Милик угодил в штангу, не воспользовавшись навесом Тулани Сереро. Четыре минуты спустя "Аякс" остался вдесятером - снова своих партнеров подвел Велтман, получивший вторую желтую карточку. Тут же последовала расплата, когда Месси удвоил преимущество, четко замкнув прострел только что вышедшего на замену Педро Родригеса. В оставшееся время аргентинский форвард вполне мог оформить хет-трик, но и двух голов в этот вечер хватило сполна.