Латиноамериканская самба

"Барселона" - "Пари Сен-Жермен"3:1
Латиноамериканцы Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес принесли хозяевам первое место в группе.

Форвард "Барселоны" Неймар празднует гол в ворота "ПСЖ"
Форвард "Барселоны" Неймар празднует гол в ворота "ПСЖ" ©AFP/Getty Images

Благодаря победе "Барселона" выходит в плей-офф с первого места в группе F
На 15-й минуте Ибрагимович выводит гостей вперед, забивая уже свой третий гол в ворота бывшей команды
Через четыре минуты Месси улучшает свой же рекорд результативности в Лиги чемпионов
В конце первого тайма Неймар делает счет 2:1, а после перерыва Суарес впервые забивает на "Камп Ноу"
Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится 15 декабря в Ньоне

Ударное трио "Барселоны" - аргентинец Лионель Месси, бразилец Неймар и уругваец Луис Суарес - подвинуло "Пари Сен-Жермен" с первого места в группе F, которое дает определенное преимущество при жеребьевке 1/8 финала.

Каталонцам, чтобы сместить с вершины турнирной таблицы "Пари Сен-Жермен", необходима была победа на "Камп Ноу". Ожидалось противостояние не менее захватывающее, чем в поединке между этими же командами в Париже. Тогда подопечные Лорана Блана даже без травмированного Златана Ибрагимовича праздновали победу со счетом 3:2.

В Барселоне шведский форвард появился на поле и без гола не ушел. Однако в первые минуты активнее выглядели хозяева. Уже на четвертой минуте Месси ударом со штрафного мог улучшить собственный рекорд результативности в Лиги чемпионов - мяч пролетел чуть выше.

А вот парижане первый же момент воплотили в гол. Лукас прострелил справа на Блеза Матюйди, тот, стоя спиной к воротам, сделал скидку на Ибрагимовича, который в касание пробил левой и попал в ближний угол.

Сине-гранатовые ответили буквально сразу же. Месси на дальней штанге в гордом одиночестве замкнул прострел Суареса. Для аргентинца этот гол стал 75-м в основной сетке престижнейшего еврокубка и восьмым в текущем турнире.

Команды продолжали радовать болельщиков открытым футболом и дальше. Две прекрасных возможности для взятия ворот упустили гости. Сначала Лукас умудрился не попасть в створ после прострела Матюйди, а затем Эдинсон Кавани ударом с лета заставил Марк-Андре тер Стегена продемонстрировать вратарское мастерство.

Естественно, не отсиживались в обороне и каталонцы, по обыкновению имевшие значительное преимущество по владению мячом. Суарес мощно выстрелил издали - чудеса реакции показал Сальваторе Сиригу. Но на 42-й минуте и кипер "ПСЖ" не спас свою команду. Неймар метров с 25 классно пробил точно в дальний нижний угол. Кстати, и в первом очном поединке сезона у "Барсы" отличились Месси и Неймар.

Теперь в виртуальной турнирной таблице на первом месте уже находилась дружина Луиса Энрике. После перерыва парижане ринулись сравнивать счет и вскоре могли добиться своего. Однако Лукас с близкого расстояния не смог переиграть тер Стегена, а прибежавшие на добивание Кавани и Матюйди по очереди попали в бросившихся под мяч защитников. Не поразил цель из выгодной позиции и Максвелл.

Наказание за упущенные моменты последовало на 77-й минуте. Неймар в касание закрутил мяч в дальний угол - Сиригу отбил, но первым на подборе оказался Суарес и легко поразил пустые ворота с нескольких метров. Хозяева спокойно довели матч до победы и впервые с сезона 2006/07 вышли из группы с первого места.