"Порту" дальнобойный

"Порту" - "Базель" 4:0 (общ. 5:1)
Непобедимые португальцы забили четыре гола из-за пределов штрафной и вошли в восьмерку лучших клубов Европы.

"Порту" - "Базель" 4:0: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

Браими задает тон встрече красивым голом со штрафного на 14-й минуте
"Порту" выходит в четвертьфинал во второй раз с момента победы в турнире в 2004 году
Капитан хозяев Данило, сравнявший счет в Швейцарии (1:1) покидает поле на носилках
Беспроигрышная серия "Порту" достигает десяти встреч (семь побед, три ничьих)
Жеребьевка четвертьфинала пройдет 20 марта в Ньоне и начнется в 12:00CET

"Порту" сразил "Базель" парой отменных штрафных и еще двумя красивыми голами с игры и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА во второй раз со времен триумфального сезона 2003/04.

К матчу на "Драгау" команды подошли на фоне ничьей в Швейцарии, но "Порту" решил за преимущество гола на выезде сильно не держаться. Хозяева смотрелись явно убедительнее гостей и быстро повели в счете.

До матча все только и говорили о том, как "Порту" будет справляться без ведущего форварда Джексона Мартинеса, выбывшего на несколько недель из-за повреждения паха. Справились португальцы на ура, и почин положил Ясин Браими. Алжирец заработал "стандарт", а затем сделал три шага назад и точным ударом от границы штрафной открыл счет. Мяч перелетел через стенку, а Томаш Вацлик даже не шелохнулся.

Через мгновения Каземиро едва не удвоил преимущество "драконов", которые полностью доминировали на поле, но в какой-то момент выбились из ритма. Во многом это произошло из-за продолжительной паузы, которая была связана с жестким столкновением Данило с голкипером Фабиано, в результате чего защитнику и капитану "Порту" потребовалась госпитализация. Швейцарцы же потихоньку нащупали свою игру, и при минимальном отставании по сумме двух встреч шанс на успешных исход противостояния у них был.

И снова все им испортил Браими. В начале второго тайма алжирец стал автором голевой передачи на Эктора Эрреру, однако авторов обоих голов впоследствии затмил Каземиро. Бразилец поразил ворота Вацлика мощным и точнейшим ударом с 30 метров, который мог стать вишенкой на торте, но в оставшееся время еще один гол успел впихнуть Венсан Абубакар.

Форварду удался залп из-за пределов штрафной в окружении трех соперников. Особенно натерпелся защитник "Базеля" Вальтер Самуэль. Аргентинец "привез" штрафной, с которого был открыт счет, дал себя накрутить и потерял равновесие в эпизоде с голом Абубакара, а под занавес заработал второе предупреждение. А что там Джексон Мартинес? О нем никто после игры и не вспоминал.