Одним победа, другим почет

"Реал" - "Шальке-04" 3:4 (общ. 5:4)
Действующий обладатель трофея был близок к фиаско, но все-таки вышел в 1/4 финала.

"Реал" - "Шальке" 3:4: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

После десяти кряду домашних побед в Лиге чемпионов УЕФА "Реал" терпит поражение
Фухс и Хунтелаар (дважды) выводят "Шальке" вперед
Роналду в первых двух случаях сравнивает счет, доводя количество своих голов в текущем турнире до восьми
"Реал" с трудом проходит дальше, "Шальке" покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой
Жеребьевка 1/4 финала состоится 20 марта в Ньоне и начнется в 12:00СЕТ

Несмотря на сухую победу в Гельзенкирхене в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов, наставник "Реала" Карло Анчелотти пообещал выставить на ответную встречу сильнейший состав и слово свое сдержал. Ворота гостей, как и в первой игре, защищал номинально третий голкипер Тимон Велленройтер.

Ни о каком стартовом натиске "Реала", которого, вероятно, ждали, не могло быть и речи. Пошла вязкая, упорная борьба, и мяч в основном гостил в центре поля. "Королевский клуб" ближе к первой четверти часа заработал пару угловых, которые ни к чему опасному не привели, и тут грянул гром. В центре штрафной хозяева оставили без присмотра левого защитника Кристиана Фухса, и тот, получив передачу от Транквилло Барнетты, технично разобрался с Икером Касильясом - 1:0.

Наверное, такого поворота событий не ожидал никто, однако мадридцы не дрогнули и уже через пять минут восстановили паритет. Это Роналду головой замкнул навес Тони Крооса. Инициативой же по-прежнему владели немцы, которым на 40-й минуте откровенно не повезло. Клаас-Ян Хунтелаар здорово пробил с дальней дистанции, бросок Касильяса уже ничего не решал, но мяч попал в перекладину.

И все-таки гол в ворота хозяев состоялся еще до перерыва. Касильяс отбил мяч прямо перед собой после плотного удара Макса Майера, а первым на подборе оказался славящийся голевым чутьем Хунтелаар. Теперь для выхода в четвертьфинал "Шальке" хватало одного гола, но пыл гостей быстро остудил Роналду. Лидер "Реала" оформил дубль, вновь забив со "второго этажа", - на сей раз после паса Фабиу Коэнтрау. На том сумасшедший первый тайм и закончился.

К вящему неудовольствию завсегдатаев "Сантьяго Бернабеу" второй тайм также начался атаками "Шальке". И тут слово взял Бензема. На 52-й минуте нападающий сборной Франции исполнил соло в штрафной соперника и, выдержав мхатовскую паузу, технично уложил мяч в цель. Шансы "Шальке" на выход в следующий этап стали мизерными, но команда Роберто Ди Маттео рук не опустила и продолжала отчаянно сражаться.

За это гельзенкирхенцы были вознаграждены голом Лероя Сане. В роли ассистента выступил неугомонный Фухс, а вышедший на замену дебютант филигранно закрутил мяч в угол от границы штрафной. Игра шла живая, и голов вполне могло быть куда больше. Так, на 65-й минуте выход один на один с Велленройтером не реализовал Альваро Арбелоа. Юный кипер "Шальке" не сплоховал и после пушечного выстрела Крооса.

В концовке Хунтелаар снова подарил "Шальке" лидерство в счете, обеспечив увлекательные заключительные минуты. Касильяс каким-то чудом не позволил Сане забить гол, который стал бы для хозяев фатальным. Чуть позже мадридцы снова были близки к тому, чтобы опростоволоситься. Пробей Бенедикт Хеведес чуть точнее, и завтра испанские газеты научили бы Анчелотти, как правильно делать работу. Но удача в этот вечер была на стороне "Реала".

Чемпион с огромным трудом вышел в четвертьфинал, однако его игра оставила большие вопросы. Был очень неубедителен Касильяс, которого в самом ближайшем будущем вполне может сменить Кейлор Навас. Да и нападение "Реала", несмотря на три забитых мяча, по сути не впечатлило. В дуэли с более серьезным соперником такой номер может и не пройти. Ну а представителей "Шальке" в Гельзенкирхене наверняка встретят как героев. И надо признать, они это полностью заслужили.