Именем Николича

БАТЭ - "Видеотон" 1:0 (общ. 2:1)
Сильнейшая команда Беларуси благодаря голу Неманьи Николича победила чемпиона Венгрии.

БАТЭ идет дальше
БАТЭ идет дальше ©Getty Images

Первый тайм проходит с очевидным преимуществом БАТЭ
Данилович парирует опасные удары Карницкого и Родионова
Лейкс на 60-й минуте зарабатывает второе предупреждение и оставляет "Видеотон" в меньшинстве
Жавнерчик с двадцати метров попадает в штангу
Николич забивает победный гол

Несмотря на то, что гостям непременно требовалось забивать хотя бы один гол, первый тайм прошел с ощутимым преимуществом БАТЭ. Достаточно сказать, что хозяева нанесли почти в пять раз больше ударов - 14:3. При этом стартовые 15 минут на поле наблюдался абсолютный штиль - борисовчане подолгу контролировали мяч, но практически не шли вперед. Ближе к середине тайма желто-синие увеличили скорости и организовали серию острых выпадов.

Особенно опасными получились удары Александра Карницкого и Виталия Родионова. Игроки БАТЭ били из пределов штрафной, однако в обоих случаях Бранислав Данилович оказывался на высоте. А еще через некоторое время те же Родионов и Карницкий вновь были в центре внимания: первый совсем чуть-чуть не дотянулся до острейшего прострела, а второй промахнулся в выгоднейшей ситуации.

Что касается гостей, то в первой половине они ни разу не пробили в створ ворот. Зато после перерыва "Видеотон" активизировался, но ненадолго. На исходе часа игры гости остались в меньшинстве. Чемпионов Венгрии подвел голландец Кеес Лейкс, заработавший две желтые карточки.

В оставшееся время БАТЭ не дал усомниться в собственном превосходстве. Единственный мяч на 82-й минуте провел Неманья Николич, воспользовавшейся удобной подачей Максима Жавнерчика. Автор результативной передачи также мог отличиться, однако чуть ранее угодил в штангу.