Ай да Думбия!

ЦСКА - "Спортинг" 3:1 (общ. 4:3)
Благодаря дублю Сейду Думбия и голу Ахмеда Мусы армейцы одержали волевую победу и вышли в групповой этап.

• Жеребьевка группового этапа пройдет в четверг

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий ограничился одним изменением в стартовом составе по сравнению с первой встречей со "Спортингом". Защитник Кирилл Набабкин отправился на скамейку, уступив место на фланге Георгию Щенникову. На острие атаки расположился Сейду Думбия, автор единственного гола москвичей в Лиссабоне.

Хозяева с самого начала показали зубы. Впрочем, довести дело до завершающего удара долгое время не получалось. Гости тоже без боязни шли вперед. Их фланговые передачи таили опасность, но и здесь форварды не добирались до мяча. По сути, первый голевой эпизод возник лишь на 23-й минуте. После прострела Марио Фернандеса Думбия бил без помех с девяти метров, но не попал в створ.

Автор победного гола Ахмед Муса (слева) уходит от Жоау Перейры
Автор победного гола Ахмед Муса (слева) уходит от Жоау Перейры©AFP/Getty Images

И буквально через пару минут ЦСКА пропустил. Теофило Гутьеррес, проскочив меж двух защитников, оказался с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым и легко поразил дальний угол ворот. К слову, именно колумбийский нападающий открыл счет на "Жозе Алваладе" неделю назад.

Второй тайм стартовал в прежних составах. Красно-синие сразу бросились вперед и вскоре сравняли счет. Алан Дзагоев прострелил со штрафного, защитник "Спортинга" неудачно срезал мяч, который, казалось, должен стать добычей Патрисиу. Но Думбия в последнее мгновение опередил вратаря и с помощью удачного рикошета отправил мяч в сетку.

"Спортинг" закрылся. При этом рулевой команды Жорж Жезуш обновил нападение. Ислам Слимани, автор победного гола в первом поединке, заменил Гутьерреса. ЦСКА продолжал старательно искать подходы к владениям Патрисиу и на 72-й минуте вновь добился своего! Муса, расположившись на грани офсайда, убежал на рандеву с вратарем и переадресовал мяч свободному Думбия. Тому оставалось лишь подставить ногу.

В оставшееся время португальцы упустили пару шансов, а вот московский клуб продемонстрировал стопроцентную реализацию. Дзагоев выдал искусный пас Мусе, который реализовал выход один на один с голкипером. Третий сезон подряд ЦСКА выступит на групповом этапе главного клубного турнира Европы.

©Getty Images

Цитаты
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:
У нас очень сложно складывалась эта квалификация, но по-другому не бывает. Очень рад, что смогли переломить неудачно складывающийся матч, проявили характер, мастерство, волю. Благодарен ребятам за то, что они сделали. Мы говорили о том, что необходимо делать, как менять тактику, за счет чего можно переломить ход матча. Абсолютно рабочий перерыв. Думбия говорил общие слова поддержки, что он забьет. Что если не хватает сил, может, где-то дать себе паузу, но сосредоточиться на моментах в штрафной.

Главный тренер "Спортинга" Жорж Жезуш:
Мы очень удачно вошли в игру, особенно удались первые 30 минут: контролировали ход встречи, забили гол и довели счет до 3:1 по сумме двух матчей. Может быть, немного сбавили темп в конце первого тайма, но в целом все шло хорошо. Если подводить итог двух матчей, могу сказать, что мы были не хуже ЦСКА. Может, москвичи больше хотели победить в концовке, и это тоже сказалось. Мы играли с хорошей, сильной командой, обе имели шансы и очень хотели попасть в основную сетку.