Оге Харейде сумел удивить Мирчу Луческу, обыграв его в первой очной встрече в борьбе за еврокубковую весну.

Маркус Розенберг только что открыл счет ©AFP/Getty Images
  • Пятов берет удар Бергета в упор, отражая еще и пенальти
  • После перерыва Бергет не реализует выход один на один
  • Еще раз после навеса со штрафного горняков спасает штанга
  • Следующий матч (3 ноября): "Шахтер" - "Мальме"

Лишь в стартовые минут 10 хозяева чуть тушевались перед горняками, которые намеревались с места в карьер подавить сопротивление соперника. Вернее даже сказать, "Мальме" несколько опрометчиво попытался пойти за "Шахтером" в игре на встречных курсах. Но получив несколько разрезающих контратак на свободном пространстве, бывшая команда Златана Ибрагимовича сообразила, что так дело может дойти и до разрыва. И плотность ее линий тут же возросла.

Эти перестроения тем не менее не стали помехой для быстрого гола. Правда, провели его отнюдь не подопечные Мирчи Луческу. На 17-й минуте Па Конате прошел мимо двоих опекунов на своем левом фланге и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Маркуса Розенберга, который пробил в противоход Андрею Пятову - 1:0. Что тут началось! "Шахтер" взвинтил скорости до предельных, и атаки стали накатываться на ворота Юхана Виланда одна за одной. Не ладилось, однако, с завершением.

Александру Гладкому и Тарасу Степаненко сравнять счет помешал недостаток координации, а после ударов Алекса Тейшейры и Марлоса на пути мяча вырастал кто-то из защитников и тех, кто приходил им на помощь. В итоге до перерыва 34-летнему киперу "Мальме" выручать своих партнеров так и не пришлось. А вот шведы под конец тайма могли отличиться. Они дважды убегали от центрбеков, и в одном из этих эпизодов только Пятов спас "Шахтер" от второго гола, переведя на угловой выстрел в упор Йо-Инге Бергета.

На старте второго тайма норвежец еще раз вывалился на свидание с вратарем, но, перебрасывая через него мяч, не попал в створ. Наступление команды Луческу тем временем заметно притупилось, что лишь ободрило хозяев. Новый шанс забить они получили на 56-й минуте - Дарио Срна повалил на газон активного Бергета. С 11-метровой отметки пробил Никола Джурджич, но дуэль Пятову проиграл. Смелость шведов продолжала расти как на дрожжах. Неудивительно, что вскоре "Шахтер" спасла от неприятностей штанга, затем снова и снова выручал Пятов…

Стадион уже яростно требовал от своих любимцев второго чуда, а гости между тем заводили себя на финальный штурм. Ценой нескольких желтых карточек они то ли перенастроились, то ли перезапустились, надолго заперев "Мальме" на его половине. Но реально вмешаться в игру Виланду пришлось только раз - после подключения защитника Ярослава Ракицкого. И ветеран свою работу выполнил, оставив оранжево-черных на последнем месте таблицы группы А.

Главный герой - Андрей Пятов
Голкипер сборной Украины сделал все от него зависящее, чтобы "Шахтер" увез из Швеции хотя бы очко. Отразив несколько очень опасных ударов, он к тому же во второй раз за десять дней парировал пенальти - 12 октября в отборочном матче ЕВРО-2016 ему уступил испанец Цеск Фабрегас. Да, Пятов не сумел остаться совсем сухим, но ведь и Розенберг расстреливал его в упор.

Перестроение "Мальме"
Начав игру на встречных курсах, хозяева едва не натворили ошибок в защите, но сумели вовремя перегруппироваться, уплотнив свои ряды. Затем, забив гол и пересидев с полчаса в обороне, "Мальме" постепенно завладел инициативой. Во втором тайме у ворот Пятова было создано немало голевых эпизодов, но второй мяч не состоялся. На невезение впору сетовать Бергету и Джурджичу.

"Плей" или "офф"
Два стартовых тура Лиги чемпионов УЕФА показали, что ни "Шахтер", ни "Мальме" пока не в состоянии конкурировать с "Реалом" и "Пари Сен-Жермен", а потому в очной встречей они де-факто повели борьбу за путевку в Лигу Европы УЕФА. Предполагалось, что в этом соперничестве фаворитом является донецкий клуб, но иного мнения были шведы, а также их неистовые болельщики.