История и факты: "ПСЖ" - "Шахтер"

"Пари Сен-Жермен" уже пробился в плей-офф, а "Шахтер" получит путевку в Лигу Европы УЕФА, если "Мальме" в параллельном матче не наберет больше очков, чем горняки.

Серж Орье отметился голом в матче с "Шахтером" во втором туре
Серж Орье отметился голом в матче с "Шахтером" во втором туре ©AFP/Getty Images

"Пари Сен-Жермен" гарантировал себе второе место в группе А, а "Шахтер" продолжает борьбу за путевку в Лигу Европы УЕФА. Ее горняки получат, если наберут больше или столько же очков, сколько "Мальме" - в параллельном поединке с "Реалом".

• Во втором туре 30 сентября "ПСЖ" одержал вторую победу в группе А, разгромив в Львове "Шахтер" со счетом 3:0. Серж Орье и Давид Луис отличились в первом тайме, а на последней минуте основного времени Дарио Срна отметился автоголом. До этого команды не встречались друг с другом.

Факты о командах

"Пари Сен-Жермен"
• Парижане, в восьмой раз выступающие на групповой стадии, начали турнир с домашней победы над "Мальме" (2:0), а в пятом туре оказались сильнее соперника и в Швеции - 5:0. Однако в двух встречах с "Реалом" подопечные Лорана Блана набрали только одно очко - нулевая ничья дома и поражение со счетом 0:1 в гостях.

• В трех последних розыгрышах "ПСЖ" доходил до четвертьфинала. Единственное участие в полуфинале пришлось на сезон 1994/95.

• В прошлом сезоне команда Блана выиграла все три домашних матча группового этапа. В рамках 1/8 финала "ПСЖ" в первом поединке на своем поле добился ничьей с "Челси" (1:1), что в итоге обеспечило общую победу по правилу о голах на выезде.

• "ПСЖ" проиграл лишь один матч представителям Украины. В четвертьфинале Кубка УЕФА-2008/09 парижане признали превосходство киевского "Динамо" на его поле - 0:3 (общ. 0:3). Целиком статистика их встреч с украинскими клубами выглядит следующим образом: В8 Н2 П1 (В4 Н1 П0 дома).

• "ПСЖ" пропустил только в одном домашнем матче с украинскими командами. В сезоне 2012/13 на групповой стадии французский клуб выиграл у киевского "Динамо" - 4:1. Оказался он сильнее и в гостях (2:0), причем оба мяча забил Эсекьель Лавецци. Также парижане оба раза победили и в кампании 1994/95.

"Шахтер"
• В споре за путевку в Лигу Европы "Шахтер" опережает "Мальме" по личным встречам. Чтобы опередить горняков, шведам надо набрать в шестом туре больше очков, чем команда Мирчи Луческу.

• Серебряный призер чемпионата Украины, выступающий на групповом этапе в 11-й раз, в первом туре уступил в гостях "Реалу" со счетом 0:4, а затем потерпел еще два поражения кряду, проиграв помимо "ПСЖ" еще и "Мальме" на выезде с результатом 0:1.  Однако две недели спустя горняки набрали первые очки, взяв убедительный реванш у шведского клуба - 4:0.

• В третьем отборочном раунде "Шахтер" на выезде сыграл по нулям с "Фенербахче" (общ. 3:0), а в раунде плей-офф в гостях одолел венский "Рапид" (1:0, общ. 3:2).

• Лучшее достижение "Шахтера" в Лиге чемпионов - 1/4 финала. До этой стадии он дошел в сезоне 2010/11. В прошлом розыгрыше горняки провели четыре поединка на выезде, в которых разгромили БАТЭ (7:0), добыли две ничьих и крупно проиграли в 1/8 финала "Баварии" - 0:7

• До текущего сезона "Шахтер" встречался с французскими клубами только в Кубке УЕФА/Лиге Европы, и в рамках этого турнира горняки выиграли пять последних матчей и не уступили в последних семи поединках.

• В Кубке УЕФА-2008/09, когда "Шахтер" принес Украине первый и пока единственный трофей с момента обретения страной независимости, подопечные Мирчи Луческу в четвертьфинале нанесли два поражения "Олимпику".

Связи между командами и прочее
• В качестве наставника сборной Франции Блан дважды обыгрывал украинцев в Донецке. Сначала в товарищеской встрече (4:1) 6 июня 2011 года (за хозяев выступали Андрей Пятов, Александр Кучер и Вячеслав Шевчук, за гостей - Блез Матюйди). Год спустя французы взяли верх над командой Украины уже на групповой стадии ЕВРО-2012 - 2:0.

• Партнеры по национальным сборным:
Веллингтон Нем, Фред, Бернард - Тьяго Силва, Давид Луис, Максвелл, Лукас, Маркиньос (сборная Бразилии).

Факты о матче

"ПСЖ"
• После победы над "Ниццой" (3:0) 4 декабря столичный клуб на внутренней арене не знает поражений уже в 30 матчах, из которых он выиграл 27. Последнее поражение "ПСЖ" потерпел от "Бордо" (2:3) в середине марта.

• Златан Ибрагимович, забив в пятницу свой 86-й и 87-й голы в элитном дивизионе чемпионата Франции, стал лучшим бомбардиром "Пари Сен-Жермен" за всю историю национального первенства.

• Ранее, 4 октября, Ибрагимович обошел Паулету в зачете ведущих снайперов в истории клуба. Он дважды реализовал пенальти в поединке с "Олимпиком" и добрался до отметки в 109 голов.

• Жан-Кевин Огюстен, регулярно играющий в Юношеской лиге УЕФА, в пятом туре дебютировал в Лиге чемпионов. 28 ноября он стал самым юным автором гола за всю историю чемпионата Франции, отличившись в возрасте 18 лет и 166 дней в домашнем поединке с "Труа" - 4:1.

• "ПСЖ" 1 декабря не забил в матче национального первенства впервые с 1 марта, когда в гостях поделил очки с "Анже" - 0:0. В этой игре левое бедро повредил Блез Матюйди.

• Четвертого октября Златан Ибрагимович стал самым результативным футболистом в истории "ПСЖ", опередив Паулету, который забил за парижан 109 мячей.

• Получив в четвертом туре травму колена, Марко Верратти с тех пор на поле не выходил.

• Хавьер Пасторе, который не играл с 21 октября, вернется в строй только в следующем году. У игрока сборной Аргентины был конъюктивит, затем он повредил икроножную мышцу, а перед пятым туром травмировал заднюю мышцу бедра.

"Шахтер"
• На внутренней арене горняки выиграли 14 последних матчей.

• Третьего декабря со счетом 3:0 были разгромлены "Карпаты". Это был заключительный матч донецкого клуба перед зимней паузой, и он ушел на каникулы в роли лидера.

• Второго марта в первом матче 1/4 финала Кубка Украины "Шахтер" сразится с "Ворсклой".

• В 15 матчах текущего первенства Украины Алекс Тейшейра забил 22 мяча. В прошлом сезоне он стал лучшим снайпером турнира, отличившись лишь 17 раз. В кампании 2015/16 бразилец забивал два мяча за игру уже десять раз.

• В 15 последних матчах на всех фронтах Алекс Тейшейра отличился 20 раз.

• Александр Гладкий полетел в Париж несмотря на травму голеностопа.