Жиру снял сливки

"Олимпиакос" - "Арсенал" 0:3
Благодаря хет-трику Оливье Жиру "канониры" отобрали у хозяев путевку в 1/8 финала.

Watch Giroud's first Arsenal hat-trick
  • "Арсенал" громит на выезде "Олимпиакос" и со второго места в группе F выходит в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА
  • На 29-й минуте Жиру выводит гостей вперед
  • Во втором тайме форвард сборной Франции забивает еще два гола, один из них - с пенальти
  • "Олимпиакос" продолжит борьбу в Лиге Европы УЕФА
  • Жеребьевка 1/8 финала пройдет 14 декабря и начнется в 12:00СЕТ

На кону в этом поединке стояла путевка в 1/8 финала. "Канониров" устраивала любая победа, кроме 1:0 или 2:1. При всех иных исходах в следующий раунд попадал "Олимпиакос".

Задачу гостей осложняли и кадровые проблемы - из-за травм матч пропускали полузащитники Томаш Росицки, Микель Артета, Джек Уилшир, Санти Касорла и Франсис Коклен, а также нападающие Алексис Санчес и Дэнни Уэлбек. У пирейцев в лазарете остались защитник Яннис Маниатис и хавбек Андреас Бухлакис.

Лондонцы с самого начала завладели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело долго не доходило. Сделав упор на надежную игру в обороне, греки не стеснялись совершать вылазки на чужую половину поля. И именно они создали первую возможность для взятия ворот - Себа метил в "девятку", но мяч пролетел мимо цели.

А в середине тайма наконец взвинтили темп подопечные Арсена Венгера. Матье Фламини, откликнувшись на прострел экс-форварда "Олимпиакоса" Джоэла Кэмпбелла с правого края, угодил в перекладину. Атака на этом не закончилась, но удар головой Оливье Жиру парировал Роберто.

Однако на 29-й минуте голкипер "Олимпиакоса" в похожей ситуации уже не спас команду. Месут Эзил роскошной передачей нашел на фланге Арона Рэмзи, а полузащитник сборной Уэльса навесил на Жиру, который со "второго этажа" поразил ближний угол.

Но счет 1:0 не выводил гостей дальше, и они продолжили искать счастья у чужих ворот. Близок к цели был Тео Уолкотт, пробивший рядом со штангой. А под занавес тайма два момента создала дружина Марку Силвы. Фелипе Пардо своим прострелом едва не спровоцировал Лорана Косцельны на автогол, а удар Артюра Мусуаку отразил Петр Чех.

Сразу же после перерыва "Арсенал", который с сезона 1999/2000 неизменно выходил в плей-офф престижнейшего еврокубка, добился необходимого ему результата. Кэмпбелл принял мяч в штрафной, убрал защитника и выдал голевой пас Жиру - 2:0.

Хозяева не хотели оставаться без Лиги чемпионов и сразу же ринулись отыгрываться, но с опасными ударами Мануэла да Кошты, Костаса Фортуниса и Пайтима Касами справился Чех. Увлекшись атакой, пирейцы пропустили контрвыпад, и Омару Элабделлауи пришлось в своей штрафной рукой прерывать прострел Начо Монреаля. Арбитр показал на "точку", и Жиру хладнокровно оформил хет-трик.

Задача "Олимпиакоса" заметно усложнилась, ведь теперь ему нужно было за 23 минуты забить аж три мяча. Сил на это не хватило, и "Арсенал" без особых проблем добился своего. Греки же продолжат еврокампанию в 1/16 финала Лиги Европы.

Главный герой: Оливье Жиру
Француз сделал все, что обычно требуется от форварда, и даже перевыполнил план, забив аж три мяча. Голы вышли на любой вкус - нападающий поражал цель как головой, так и ногой, как с игры, так и с пенальти. Примечательно, что за минуту до второго гола Жиру неудачно выбил мяч и получил травму. На поле даже появились медики, но, как показал дальнейший ход матча, игрок быстро пришел в себя.