Лондон снова пролетает

"Челси" - "Пари Сен-Жермен" 1:2 (общ. 2:4)
Парижане второй год подряд выбили лондонский клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Highlights: See goals that put Paris through
  • "ПСЖ" побеждает "Челси" во втором матче с тем же счетом - 2:1
  • На 16-й минуте Рабьо после паса Ибрагимовича открывает счет
  • Через 11 минут Диего Коста забивает отличный гол и возвращает интригу
  • На 67-й минуте Ибрагимович снимает вопросы о победителе противостояния
  • Жеребьевка 1/4 финала состоится 18 марта и начнется в 12:00CET

Второй год подряд "Пари Сен-Жермен" выбивает "Челси" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. И если в прошлом розыгрыше успех парижан выглядел сенсацией - особенно с учетом развития ответного матча, - то в этот раз такой результат следует признать совершенно справедливым.

Несмотря на поражение в первом матче со счетом 1:2, "Челси" не стал отказываться от привычной игры на контратаках, даже не пытаясь навязать "ПСЖ" борьбу за контроль мяча. Тем не менее было видно, что гостей, которые прекрасно знали сильные стороны команды Гуса Хиддинка, это прекрасно устраивает. Парижане активно перепасовывались в любой зоне, в том числе и прямо перед своими воротами.

Это очень быстро могло им выйти боком, когда после ошибки Адриена Рабьо на ударной позиции оказался Диего Коста, чей удар из пределов штрафной парировал Кевин Трапп. Гости ответили скоростной атакой, которую завершал Анхель Ди Мария, пустивший мяч мимо Тибо Куртуа с острого угла, однако кипера подстраховал Бранислав Иванович.

Игра смотрелась весело - обе команды демонстрировали хороший уровень движения, атаковали разнообразно и смело. В целом мяч мало задерживался в средней зоне. В итоге первыми успеха добились гости, когда Златан Ибрагимович, получив пас от Ди Марии, идеально выложил мяч Рабьо - 20-летнему хавбеку лишь оставалось переправить его в ворота.

Впрочем, пропущенный гол не выбил "Челси" из колеи. Чемпионы Англии тут же показали, что умеют играть "первым номером", и их давление принесло результат. На 27-й минуте Виллиан после перепасовки с Эденом Азаром нашел передачей Косту, который красиво обыграл Тьяго Силву и катнул мимо вратаря - 1:1.

Обе команды продолжали держать высокий темп и демонстрировать прекрасный уровень игры - как коллективной, так и индивидуальной. Перелом мог случиться на 65-й минуте, если бы Трапп не парировал два опаснейших удара Виллиана и Азара в ходе одной атаки. А буквально через пару минут "ПСЖ" вышел вперед. Тьяго Мотта отличным проникающим пасом нашел Ди Марию, который сделал безукоризненный прострел на Ибрагимовича - 1:2.

После этого "Челси" сник и фактически безропотно принял поражение и в матче, и в противостоянии...

Ключевой игрок: Златан Ибрагимович
Даже в 34 года шведский нападающий может выполнять поразительный объем работы. Ибрагимович действовал по всему фронту атаки, в том числе активно смещался в глубину, чтобы помогать партнерам контролировать мяч. Благодаря способности находить и создавать себе свободные зоны он поучаствовал в обоих голах "ПСЖ" и подарил своей команде заветную путевку в четвертьфинал.

Контроль над центром поля
"ПСЖ" выиграл борьбу за важнейший участок - центр поля. Пускай "Челси" и не ставил перед собой задачи завладеть территориальным преимуществом, но даже с учетом этого фактора трио Цеск Фабрегас - Джон Оби Микел - Виллиан уступило звену Рабьо - Мотта - Блез Матюйди. И дело не в контроле мяча, а в эффективности действий и выборе правильных решений. Кроме того, Рабьо и Мотта принимали непосредственное участие в голевых атаках.

Сейвы Траппа
Вратарь "ПСЖ" был ключевым игроком первого матча. На этот раз его роль не стала настолько решающей, однако в нужные моменты немец очень выручил гостей. И когда Коста опасно бил на второй минуте, и когда Трапп отразил "двойной удар" Виллиана и Азара перед голом Ибрагимовича. Не прояви экс-голкипер "Байера" свой высокий класс, матч пошел бы совсем по другому сценарию.