Жеребьевка 3-го отборочного раунда

Ньон - - Твое местное время

Третий отборочный раунд

На этом этапе дорога команд делится на Путь чемпионов и Путь представителей лиг.

12:00CET, 15 июля, Ньон

UEFA Champions League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Путь чемпионов

"Олимпиакос" (GRE) -  "Хапоэль" Беэр-Шева (ISR)
"Астра" (ROU) - "Копенгаген" (DEN) 
"Лудогорец" (BUL)  - "Црвена Звезда" (SRB) 
"Русенборг" (NOR)  - АПОЕЛ (CYP) 
"Динамо" Загреб (CRO) - "Динамо" Тбилиси (GEO)
БАТЭ (BLR) -  "Дандолк" (IRL)
"Партизани" (ALB)  - "Зальцбург" (AUT) 
"Тренчин" (SVK) - "Легия" (POL) 
"Астана" (KAZ) - "Селтик" (SCO)
"Виктория" (CZE) - "Карабах" (AZE)

  • Путь представителей лиг

"Аякс" (NED) - ПАОК (GRE)
"Спарта" Прага (CZE) - "Стяуа" (ROU)
"Шахтер" Донецк (UKR) - "Янг Бойз" (SUI)
"Ростов" (RUS) - "Андерлехт" (BEL)
"Фенербахче" (TUR) - "Монако" (FRA)

  • Процедура жеребьевки

Начиная с этой стадии вводится Путь представителей лиг, где сыграют серебряные призеры стран, занимающих в рейтинге места с седьмое по 15-е, а также третья команда из ассоциации, которая расположилась на шестой строчке (Франция). Пять команд с наиболее высокими коэффициентами в рейтинге УЕФА становятся сеяными.

По Пути чемпионов проследуют 17 победителей второго отборочного раунда (матчи которого пройдут 19 и 20 июля) и чемпионы из трех следующих ведущих ассоциаций после тех, которые получили прямые путевки в групповой этап (Греция, Чехия, Румыния). Сеяными становятся команды с наиболее высокими коэффициентами в рейтинге УЕФА (победители второго отборочного раунда в случае успеха перенимают их у своего сеяного соперника). Перед жеребьевкой команды делятся на две группы, в которых сеяные команды получают в соперники несеяных. Любые возможные уточнения и дополнения могут быть объявлены до начала церемонии жеребьевки. 

В ходе жеребьевки шары с названиями сеяных клубов помещаются в одну чашу, несеяных - в другую. Ведущий поочередно достает шары из обеих чаш, после чего помещает их в пустую чашу посередине и перемешивает. Команды, чьи названия вытягиваются первыми, первый матч проводят дома.

Все матчи пройдут 26/27 июля и 2/3 августа.

  • Путь представителей лиг

Сеяные
"Шахтер" Донецк (UKR) 81,976
"Аякс" (NED) 58,112
"Андерлехт" (BEL) 54,000
"Фенербахче" (TUR) 40,920
"Спарта" Прага (CZE) 40,585

Несеяные
ПАОК (GRE) 37,440
"Стяуа" (ROU) 36,576
"Монако" (FRA) 36,549
"Янг Бойз" (SUI) 24,755
"Ростов" (RUS) 11,716

Прямая путевка в раунд плей-офф (жеребьевка 5 августа)
"Манчестер Сити" (ENG) 99,256
"Порту" (POR) 92,616
"Вильяреал" (ESP) 60,142
"Боруссия" Менхенгладбах (GER) 42,035
"Рома" (ITA) 41,587

  • Путь чемпионов

Группа 1

Сеяные
"Олимпиакос" (GRE) 70,940
"Селтик" (SCO) 40,460
АПОЕЛ (CYP) 35,935
"Легия" (POL) 28,000
"Динамо" Загреб (CRO) 25,775

Несеяные
"Русенборг" (NOR) 12,850
"Астана" (KAZ) 12,575
"Хапоэль" Беэр-Шева (ISR)
"Динамо" Тбилиси (GEO) 5,875
"Тренчин" (SVK) 5,400

Группа 2

Сеяные
"Виктория" (CZE) 44,585
"Зальцбург" (AUT) 42,520
БАТЭ (BLR) 34,000
"Лудогорец" (BUL) 25,625
"Копенгаген" (DEN) 24,720

Несеяные
"Карабах" (AZE) 13,475
"Астра" (ROU) 11,076
"Црвена Звезда" (SRB) 7,175
"Дандолк" (IRL) 2,590
"Партизани"* (ALB) 1,575

После того как Спортивный арбитражноый суд (САС) отклонил апелляцию "Скендербеу", который обжаловал решение Апелляционной инстанции УЕФА, рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что его заменит его "Партизани", который финишировал в первенстве Албании-2015/16 на втором месте.

  • Прямая путевка в групповой этап (жеребьевка 25 августа)

Корзина 1 (действующий чемпион и клубы из семи ведущих национальных ассоциаций)
"Реал" (ESP, чемпион)
"Барселона" (ESP) 
"Лестер Сити" (ENG) 
"Бавария" (GER) 
"Ювентус" (ITA) 
"Бенфика" (POR)
"Пари Сен-Жермен" (FRA) 
ЦСКА Москва (RUS) 

Остальные корзины
"Атлетико" (ESP)
"Боруссия" Дортмунд (GER) 
"Арсенал" (ENG) 
"Севилья" (ESP) 
"Наполи" (ITA) 
"Байер" (GER) 
"Базель" (SUI) 
"Тоттенхэм" (ENG) 
"Динамо" Киев (UKR)
"Лион" (FRA) 
ПСВ (NED) 
"Спортинг" (POR) 
"Брюгге" (BEL) 
"Бешикташ" (TUR)