Акинфеев делал все что мог

Гол Ласина Траоре в ворота недавних партнеров стал первым для армейцев на "Арена ЦСКА" в Лиге чемпионов, но Игорь Акинфеев все же пропустил в 40-м матче турнира подряд - 1:1.

Highlights: CSKA Moskva 1-1 Monaco

Сложная кадровая ситуация не помешала Леониду Слуцкому выпустить в стартовом составе проверенных бойцов. В ворота вернулся капитан Игорь Акинфеев, по состоянию здоровья пропустивший две недели. Вместо юного хавбека Астемира Гордюшенко в "основе" появился Ласина Траоре, прекрасно знакомый с "Монако", - права на форварда по-прежнему принадлежат французскому клубу.

Ивуариец мог открыть счет уже в дебюте. Алексей Ионов вырезал ему передачу с правого фланга, но нападающий пробил намного выше. Чуть позже Зорану Тошичу не хватило самую малость, чтобы на входе в штрафную опередить Даниеля Субашича. Позже серб пробил из выгодной позиции прямо в руки голкиперу.

Активность Тошича все же была вознаграждена. Обыграв на ложном замахе оппонента, он нанес мощный удар, вратарь отбил мяч прямо на Траоре, которому не составило труда попасть в полупустую рамку. В довершение всех бед гости лишились Жоау Моутинью. Один из лидеров команды покинул поле из-за травмы, уступив место Гуидо Каррильо.

И тут же "Монако" едва не отыгрался. После навеса с углового и серии рикошетов Андреа Раджи бил в упор, но Акинфеев среагировал блестяще. Через пару минут уже Тома Лема мог восстановить паритет - его удар накрыл бдительный Василий Березуцкий.

В перерыве Слуцкий поменял Алексея Ионова на Георгия Миланова. Игра несколько успокоилась. ЦСКА уже не так часто владел мячом, позволяя сопернику гораздо большее. Так, после обреза вблизи штрафной Валер Жермен убежал на свидание с голкипером под острым углом. Акинфеев и здесь выручил партнеров.

В концовке Бибрас Натхо мог снять все вопросы. Израильтянин не забил, и расплата последовала мгновенно. Каррильо пробил во вратаря, но мяч отскочил к Бернарду Силве, и португалец отправил его под перекладину. Итог - ничья 1:1, которая, разумеется, на руку гостям.

Активный Жермен
В первом тайме нападающий был не слишком заметен, но после перерыва и он, и его команда преобразились. Жермен мог вполне забивать в Москве сам, но чуть позже это сделал Силва.

Главный герой: Акинфеева
Черная серия Акинфеева, начавшаяся в 2006 году, так и не прервалась. В 40 матчах Лиги чемпионов кряду кипер ЦСКА не может покинуть поле без пропущенного мяча, но даже несмотря на это, 30-летний капитан был лучшим в рядах россиян. Акинфеев несколько спасал армейцев от гола, не выдержав лишь в самой концовке.

Два очка из девяти
Одна победа могла позволить красно-синим подняться с последнего места в группе. Тогда "Монако", "Тоттенхэм" и ЦСКА имели бы по четыре очка. Но гол Бернарду Силвы оставил армейцев на дне. В их активе всего два очка из девяти возможных.