История и факты: "Бенфика" - "Динамо" Киев

Киевское "Динамо" постарается реабилитироваться за домашнее поражение от "Бенфики" и вернуться в число реальных претендентов на выход в 1/8 финала.

История и факты: "Бенфика" - "Динамо" Киев ©AFP/Getty Images

В Лиссабоне киевское "Динамо" постарается реабилитироваться за домашнее поражение от "Бенфики" (0:2) и вернуться в число претендентов на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

• Победу из Киева "орлы" увезли благодаря точному удару Эдуардо Сальвио с пенальти в начале матча и голу Франко Серви на 55-й минуте. С четырьмя очками после трех туров "Бенфика" занимает третье место в группе В, уступая "Наполи" и "Бешикташу", у которых шесть и пять баллов соответственно. У динамовцев одно очко и последнее место в квартете.

• Если "Динамо" проиграет, а в другом матче не будет ничьей, то киевляне потеряют шансы на участие в 1/8 финала.

Предыдущие встречи
• "Динамо" и "Бенфика" прежде уже встречались. На групповом этапе Кубка европейских чемпионов-1991/92 киевляне дома обыграли соперника - 1:0. У гостей на замену вышел 19-летний Руй Кошта.

• Единственный гол у команды Анатолия Пузача забил Олег Саленко. Подопечные Свен-Йорана Эрикссона взяли убедительный реванш в ответной встрече - 5:0. По дублю оформили Бриту и Сергей Юран.

• 1 апреля 1992 года в Лиссабоне команды играли в следующих составах:
"Бенфика": Барруш, Феррейра, Мадейра, Андраде, Велозу, Терн, Панейра (Кошта 75), Пашеку (Исайяс 59), Шварц, Юран, Бриту.
"Динамо": Мартинкенас, Беца, Цвейба, Анненков, Бессмертный, Грицына, Яковенко, Заец, Саленко, Квиткаускас (Волотек 46), Шаран (Матвеев 79).

История противостояния

"Бенфика"
• "Орлы" потеряли очки в первом туре по вине своего же игрока. Выступающий на правах аренды за "Бешикташ" Талиска принес гостям ничью в Лиссабоне - 1:1.

• Во втором туре оборона "Бенфики" оказалась не в силах сдержать блестящее нападение "Наполи", которому удалось довести счет до 4:0 к 58-й минуте. В концовке лиссабонцы ушли от разгрома, забив два мяча.

• "Бенфика" выиграла три из пяти домашних еврокубковых матчей в прошлом сезоне. Столичная команда уступила "Атлетико" (1:2) в заключительном туре группового этапа и проиграла "Баварии" в четвертьфинале (0:1 на выезде, 2:2 дома).

• Лиссабонский клуб четырежды принимал у себя соперников из Украины и одержал две победы при двух поражениях. Общая статистика "Бенфики" в 10 встречах с украинскими клубами такова: В6 Н0 П4.

"Динамо" Киев
•  В прошлом сезоне "Динамо" встречалось с "Порту" на групповой стадии. В Лиссабоне киевляне взяли верх со счетом 2:0 благодаря голам Андрея Ярмоленко и Дерлиса Гонсалеса.

• Победа в Португалии помогла "Динамо" на очко опередить "Порту" и занять второе место в группе по итогам шести туров.

• Домашний поединок киевлян против "Порту" закончился со счетом 2:2. У хозяев точными ударами отметились Олег Гусев и Виталий Буяльский. Статистика "Динамо" против португальских команд такова: В6 Н4 П9 (В3 Н1 П5 в гостях).

• Чемпионы Украины свой 16-й групповой этап Лиги чемпионов начали не лучшим образом. Пропустив два мяча от Аркадиуша Милика в первом тайме стартового матча, киевляне уступили "Наполи" со счетом 1:2. После перерыва за два предупреждения был удален Сергей Сидорчук.

• Во втором туре 18-летний Виктор Цыганков забил свой первый гол в Лиге чемпионов через три минуты после того, как во второй раз вышел на поле в еврокубке. Его удар принес "Динамо" ничью в выездной встрече с "Бешикташем" - 1:1.

• Перед началом прошлого сезона в активе киевлян было всего четыре победы в 31 матче группового этапа. Последняя кампания принесла им сразу три победы и первый выход в 1/8 финала с сезона 1999/00.

• Помимо "Порту", динамовцы в прошлом сезоне обыграли на выезде "Маккаби" из Тель-Авива - 2:0. В 1/8 финала команда Сергея Реброва уступила "Манчестер Сити", потерпев поражение дома (1:3) и сыграв по нулям в Англии

Связи между игроками и тренерами
• Защитник "Динамо" Антунеш в детстве был болельщиком "Бенфики". Воспитанник "Фреамунде" дважды приходил в "Пасуш", а также выступал за "Лейшоэш". Против "Бенфики" Антунеш провел два матча, уступив в сезоне 2006/07 с "Пасушем" (1:3) и в сезоне 2009/10 с "Лейшоэшем" (0:4).

• Гонсалес играл в сезоне 2012/13 за юношескую команду "Бенфики" (до 19 лет).

• Жуниор Мораэс дебютировал в 2007 году в "Сантосе", заменив Жонаса.

• Играли вместе:
Элизеу и Антунеш ("Малага", 2012-14)
Андреас Самарис и Антунеш ("Паниониос", 2011/12)

• Партнеры по сборной:
Элизеу, Рафа Силва, Андре Алмейда, Пицци и Антунеш (Португалия)

Факты о матче

"Бенфика"

• Клуб из Лиссабона проиграл лишь один из последних 22 матчей на всех фронтах. Во втором туре Лиги чемпионов португальцы уступили на выезде "Наполи" - 2:4.

• Одолев 23 октября "Белененсеш" (3:2), "Бенфика" одержала 16-ю подряд выездную победу в чемпионате страны, улучшив собственный рекорд. Прежнее достижение было установлено лиссабонцами под руководством Джимми Хэгана с апреля 1972 по февраль 1973 года.

• Руй Витория выиграл 50 из 64 матчей в качестве тренера "Бенфики".

"Динамо" Киев

• Следующие предупреждения обернутся для Дениса Гармаша и Никиты Корзуна дисквалификациями.

• Данило Силва травмировал колено 23 октября в матче с "Александрией" (1:1) и, скорее всего, будет вынужден лечь на операцию.

• 26 октября "Динамо" вышло в четвертьфинал Кубка Украины. В дополнительное время киевляне дожали "Зарю" (5:2), по два мяча забили Гонсалес и Жуниор Мораэс.

• Юный Александр Тымчик дебютировал за "Динамо" в матче с "Зарей" и отыграл без замен.

• После двух ничьих кряду в чемпионате Украины "Динамо" добыло три очка в матче против "Карпат" (4:1) в субботу. Артем Беседин и Павел Ориховский отметились дебютными голами за бело-синих.