"Атлетико" во всей красе

Благодаря образцовой игре на контратаках "Атлетико" забил "Байеру" четыре мяча в Леверкузене и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал.

Highlights: Advantage Atlético after a six-goal thriller in Leverkusen

"Атлетико", который два года назад проиграл на этой стадии в Леверкузене (0:1), но затем победил дома по пенальти, вкатился в игру не сразу. Однако к середине первого тайма команде Диего Симеоне удалось обозначить свое преимущество. Опасный удар Антуана Гризманна отразил Бернд Лено, а затем Венделл едва не поразил собственные ворота после подачи Филипе Луиса - перекладина.

Ожидаемый гол "матрасников" случился на 17-й минуте. Очередной скоростной контрвыпад гостей реализовал Сауль Ньигес. Юный полузащитник с правого края штрафной блестяще закрутил мяч в дальнюю "девятку" - 1:0.

Сауль Ньигес празднует первый гол
Сауль Ньигес празднует первый гол©Getty Images

Вскоре Лено вновь пришлось вынимать мяч из сетки. Экс-киевлянин Александар Драгович потерял мяч в центре поля, и к воротам "Байера" устремился Кевин Гамейро. Французский форвард накрутил опекуна и выдал передачу своему соотечественнику Гризманну, который вколотил мяч под перекладину. Вскоре лучший снайпер ЕВРО-2016 едва не оформил дубль - немцев с большим трудом спас Лено.

Леверкузенцы, чья атакующая игра в первом тайме оставляла желать лучшего, реабилитировались сразу после перерыва. К голу привела их первая же атака. Прострел Беньямина Хенрихса с правого фланга мастерски замкнул вингер сборной Германии Карим Белльараби.

Впрочем, ликовала "БайАрена" недолго. Почти сразу Гамейро проверил на прочность крестовину, а затем заработал пенальти, назначенный за фол Драговича, и сам же его реализовал.

Карим Белльараби против Сауля
Карим Белльараби против Сауля©Getty Images

Но прошло еще девять минут, и "аспириновые" - не без помощи фортуны - восстановили статус-кво. Юлиан Брандт прострелил, голкипер Мигель Анхель Мойя отбил, но попал в своего же защитника Стефана Савича, от которого мяч отскочил в ворота. Воодушевленные хозяева пошли вперед с новыми силами, и вот уже едва не сравнял счет Хавьер Эрнандес. Защитник "Атлетико" Филипе Луис в последний момент вынес мяч с "ленточки".

Последнее слово в богатом на события матче осталось все же за "Атлетико". На 86-й минуте вышедший на замену Фернандо Торрес оправдал доверие Симеоне, замкнув головой навес Шиме Врсалько с правого фланга.

Ключевой игрок: Кевин Гамейро ("Атлетико")
В субботу экс-нападающий "Севильи" вышел на замену и стал автором второго самого быстрого хет-трика в истории "примеры". Сегодня Симеоне выпустил его в "основе", и француз затерзал оборону соперников скоростью и нацеленностью на ворота. Он продемонстрировал отличное видение поля, выдав голевую передачу Гризманну, а затем, блеснув ловкостью, заработал и реализовал 11-метровый.

Всегда эмоциональный Диего Симеоне
Всегда эмоциональный Диего Симеоне©Getty Images

Многообещающий дебют Хавертца
Один из немногих положительных моментов для представителя бундеслиги - дебютный выход в стартовом составе в Лиге чемпионов 17-летнего Кая Хавертца. Уроженца Ахена, выходившего на замену в матчах группового этапа с "Тоттенхэмом" и ЦСКА, не зря сравнивают с Месутом Эзилом. И хотя его вечер на поле продлился всего 55 минут, невооруженным глазом видно, что у тинейджера большое будущее.

Атакующий план Симеоне сработал
Симеоне выставил нехарактерный для себя атакующий состав, но аргентинец знал, что делает. "Байер" играл "первым номером" с высокой оборонительной линией. "Атлетико" быстро забрасывал мяч вперед, и форварды оказывались за спиной у защитников. Подобная тактика оказалась продуктивной, особенно в первом тайме. Скоростные Гамейро и Гризманн в полной мере пользовались свободным пространством. План на игру сработал идеально.

Взгляд репортеров
Мэттью Ховарт (@UEFAcomMattH
"Байер" не выходил в четвертьфинал с сезона 2001/02, да и после четырех пропущенных голов на своем поле шансы выглядят мизерными. На гостей было приятно смотреть, а вот подопечные Рогера Шмидта, надежно действовавшие в обороне на групповом этапе, во вторник откровенно разочаровали наставника игрой в защите.

Джо Уокер (@UEFAcomJoeW
Казалось, "Атлетико" со всеми своими травмами постарается в первую очередь не провалиться в гостях, а ставку сделает на ответный матч. Симеоне решил иначе. "Атлетико" продемонстрировал всем, как умеет играть на контратаках. Четыре гола на выезде - это, вероятно, гораздо больше того, на что рассчитывали "матрасники". Перед ответным матчем на "Висенте Кальдерон" они имеют более чем солидный запас.