Коротко о группе С

Испания постарается продолжить свое победное шествие, но Украина и Словакия полны решимости осложнить жизнь действующим чемпионам.

Испания (чемпион)
Завоевав золото на домашнем чемпионате Европы-1964, сборная Испании долгие годы ничего не выигрывала, зато сейчас является одной из самых грозных команд в мировом футболе. Громкие успехи начались с ЕВРО-2008, когда в финале со счетом 1:0 была повержена Германия. На ЧМ-2010 в ЮАР "фурия роха" стала первой европейской сборной, выигравшей мундиаль на чужом континенте. В финале ЕВРО-2012 испанцы также праздновали успех.

Украина
Украинские футболисты в большом количестве были представлены в сборной СССР, которая победила в первом европейском первенстве в 1960 году. Второе место команда завоевывала трижды: в 1964-м (проигрыш в финале Испании), в 1972-м (ФРГ) и в 1988-и (Нидерландам). В качестве независимой страны Украина в финальном турнире играла лишь однажды - в 2012-м она проводила соревнование вместе с Польшей и выступала в решающем раунде на правах хозяйки. После победы над шведами благодаря дублю Андрея Шевченко, сине-желтые поочередно уступили французам и англичанам.

Словакия
Восемь из 11 футболистов основного состава сборной Чехословакии, которая в финале ЧЕ-1976 победила по пенальти ФРГ, были родом из Словакии. Впрочем, с момента обретения страной независимости поводов для радости у словацких болельщиков было поменьше. В трех из пяти отборочных кампаний чемпионата Европы словаки становились третьими в группе, а в двух последних финишировали четвертыми.

Беларусь
В качестве сборной независимой страны Беларусь дебютировала в квалификации ЕВРО-96. Команда тогда финишировала только на четвертом месте в группе, зато в одном из матчей в Минске с минимальным счетом победила звездную сборную Нидерландов.

БЮР Македония
Дебют македонцев в официальном турнире как сборной независимого государства пришелся на отборочный цикл ЕВРО-96. В первом матче красно-черные на своем поле сыграли вничью с чемпионами Европы 1992 года датчанами.

Люксембург
Самой громкой победой сборной Люксембурга в европейских первенствах остается поединок 50-летней давности с Нидерландами, когда голландцы были биты в Роттердаме со счетом 2:1. В итоге Люксембург пробился в четвертьфинал, где в переигровке уступил датчанам.