Дубль Матюйди в Бордо

Франция - Сербия 2:1
Благодаря дублю Блеза Матюйди "трехцветные" одолели сборную Сербии, проводившую сотый матч на международной арене.

Французы отмечают один из голов Блеза Матюйди
Французы отмечают один из голов Блеза Матюйди ©AFP
  • Франция доминирует по ходу встречи и одерживает заслуженную победу
  • Матюйди забивает головой, а затем поражает цель ударом с лета
  • Еще в первом тайме Митрович отыгрывает один мяч
  • Сотый международный матч сербов завершается для них поражением
  • Следующие матчи: Франция - Армения, Албания - Сербия (8 октября)

В победном пятничном матче с Португалией (1:0) Дидье Дешам начал с четырьмя полузащитниками, однако в четверг вернулся к знакомой схеме 4-3-3. Никаких проблем в связи со сменой расстановки не возникло, и уже на девятой минуте "трехцветные" открыли счет. Полузащитник Блез Матюйди, ворвавшись в штрафную, неотразимым ударом головой замкнул подачу Бакари Санья.

Французы умело использовали всю ширину поля, атакуя флангами, а особенно выделялся вингер Антуан Гризманн, раз за разом демонстрировавший отличную технику. Два шикарных момента упустил форвард Оливье Жиру, но на 25-й минуте французы все равно удвоили преимущество. Бывший московский динамовец Матье Вальбуэна подал с углового, хавбек "Челси" Неманья Матич вынес мяч головой, но тот лег аккурат на ногу Матюйди. Последовал блестящий удар с лета с 25 метров, и снаряд вонзился в сетку.

Пропустив два гола, балканцы заметно активизировались, и если с ударом Неманьи Гуделя справился Юго Льорис, то поразить цель Александару Митровичу уже никто не мешал. Новобранец "Фенербахче" Лазар Маркович не очень удачно пробил с лета, но юный нападающий "Ньюкасла" подправил мяч в сетку, дезориентировав Льориса.

Пропущенный мяч никоим образом не смутил команду Дешама, которая продолжала атаковать. В частности, вполне наиграл на гол активный Гризманн, однако в дебюте второго тайма его удар отразила штанга. Помимо этого, у французов имелись и другие шансы, но счет изменений не претерпел.