"Итальянское проклятие" Германии

Корреспондент UEFA.com Штеффен Поттер рассказывает о подавляющем превосходстве Италии во встречах с Германией на крупных турнирах, но находит повод для оптимизма.

Джанни Ривера поражает ворота Зеппа Майера в дополнительное время полуфинала ЧМ-1970 ©Getty Images

Все знают, что именно итальянцы вечно доставляют проблемы сборной Германии. Несмотря на то, что обе сборные по четыре раза выигрывали чемпионат мира, а Германия трижды побеждала на ЕВРО (Италия - всего однажды), в восьми очных встречах на крупных турнирах немцы ни разу не одолели итальянцев.

Начало противостоянию было положено в полуфинале ЧМ-1970, который окрестили "матчем века". Италия одержала победу в дополнительное время - 4:3. "Скуадра адзурра" также была сильнее в финале ЧМ-1982 (3:1) и полуфинале ЧМ-2006 (2:0). Еще по две встречи на ЧМ и ЧЕ завершились вничью.

11 июля 1982 года. Италия - Германия 3:1
11 июля 1982 года. Италия - Германия 3:1©Getty Images

Перед полуфинальным матчем ЕВРО-2012 в Варшаве я верил в превосходство сборной Германии, хотя и был прекрасно осведомлен об истории немецких неудач во встречах с Италией. Однако немцы выиграли все матчи в отборочном турнире и финальной стадии, одолев Португалию, Нидерланды и Данию в группе и пройдя греков в четвертьфинале.

Италия, напротив, ничем не удивила. Она заняла второе место в группе, обойдя Хорватию всего на очко, и прошла Англию в четвертьфинале только в серии пенальти после 120 минут без голов.

4 июля 2006 года. Германия - Италия 0:2
4 июля 2006 года. Германия - Италия 0:2©AFP

Отчетливо помню, как нам принесли составы на полуфинал, и в офисе УЕФА никто сразу и не понял, какой план у Йоахима Лева. А он был такой: Тони Кроос переместился на позицию плеймейкера, которую ранее занимал Месут Эзил, переведенный, в свою очередь, на правый край. Марко Ройс, блестяще отыгравший с греками, остался на лавке. Предполагалось, что с первых минут Кроос начнет активно мешать итальянскому "реджисте" Андреа Пирло.

"Все делают ошибки, и тренеры не исключение. Это был наш тактический план - выключить Пирло из игры. Но он не сработал. Безусловно, вина лежит на мне, - вспоминал во вторник Лев, успевший с тех пор выиграть звание чемпиона мира. - Такие матчи случаются. Стараешься выбрать самый лучший состав, но ошибаешься. Кроме того, допускали и индивидуальные ошибки, как с первым голом [Марио] Балотелли или со вторым, когда мы оголили тылы после того, как подали угловой. Никому из нас тот день не удался".

28 июня 2012 года. Германия - Италия 1:2
28 июня 2012 года. Германия - Италия 1:2©AFP/Getty Images

Тем не менее, экс-наставник "Штутгарта" полагает, что та неудача в долгосрочной перспективе пошла команде на пользу и помогла ей добыть золото в Бразилии. "Оглядываясь назад, поражение от итальянцев нам даже помогло, - отметил Лев. - Мы проанализировали свои ошибки, и то болезненное фиаско помогло мне в профессиональном развитии. Это был хороший урок".

В целом статистика противостояния двух европейских грандов не может порадовать Германию: 15 поражений, 10 ничьих и лишь восемь побед. Но есть и приятные моменты. Так, нулевая ничья на ЕВРО-96, когда Джанфранко Дзола не забил пенальти, оставила Италию за бортом плей-офф. А Германия впоследствии завоевала золотые медали. "Не думаю, что у нас есть итальянский комплекс, - считает рулевой "бундестим". - Это разные команды и разные сценарии".