Продолжение латвийской сказки

Латвия - Турция 1:0
Команда Александра Старкова победила именитого соперника благодаря голу Мариса Верпаковскиса.

Павле Гогнидзе со стадиона "Сконто"

Сборная Латвии добилась самой значительной победы в своей истории - в Риге подопечные Александра Старкова выиграли первый стыковой матч ЕВРО-2004™ у Турции со счетом 1:0.

Небольшое преимущество
Единственный гол в этот морозный вечер забил Марис Верпаковскис. Перед ответной встречей в Стамбуле латвийцы сохраняют неплохие шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы. Кроме того, ответный поединок пропустят получившие желтые карточки Рушту Речбер и Фатих Акьел, а также удаленный с поля Эмре Ашык.

Обоюдные замены
В связи с дисквалификацией защитников Михаила Землинского и Дзинтарса Зирниса тренер латвийцев Александр Старков выпустил в стартовом составе Игоря Кораблева. Его коллега Шенол Гюнеш сделал ставку на атакующий дуэт Ильхан Мансиз - Нихат Кахведжи, а форвард Хакан Шюкюр не попал даже в запас.

Сэйвы Рушту Речбера
Начало матча осталось за хозяевами - уже на первых секундах вратарь турок Рушту Речбер своевременно вышел из ворот и прервал передачу Андрея Рубина. На 7-й минуте Витс Римкус вывел на ударную позицию Верпаковскиса, но выстрел нападающего "Сконто" не стал результативным. Правда, мяч был пущен с такой силой, что чуть было не пересек линию ворот, но в последний момент кипер "Барселоны" все-таки спас гостей.

Блестящий гол
Несмотря на силу соперника, латвийцы продолжали владеть инициативой и постоянно искали счастья у чужих ворот. На 29-й минуте счет наконец был открыт - Верпаковскис забил четвертый мяч в последних трех встречах за национальную команду. Получив длинный пас, он обыграл Эмре Ашыка, а затем оставил не у дел и Рушту Речбера.

Овации трибун
Этот успех вдохновил переполненные трибуны стадиона "Сконто", а сборная Турции никак не могла найти свою игру. Тут же хозяева чуть было не увеличили свое преимущество, но после прекрасной контратаки Рубину не хватило точности. Вскоре дубль мог оформить Верпаковскис, но форвард не сумел обработать мяч после передачи Валентина Лобанева, который также получил желтую карточку и пропустит поединок в Турции.

Первый момент
В самом конце первого тайма Фатих Акьел нерасчетливо откинул мяч своему вратарю, но сборная Латвии не смогла этим воспользоваться. Затем турки упустили первый по-настоящему опасный момент - это Александр Колинько справился с выстрелом Тугая Керимоглу.

Упущенные возможности
С началом второго тайма гости потихоньку начали прибирать инициативу к своим рукам. На 54-й минуте после подачи углового Эмре Ашык мог поразить цель с четырех метров, но его удар заблокировал Исаков. На исходе часа игры в хорошей позиции оказался Имантс Блейделис, но полузащитник запустил мяч выше перекладины.

Красная карточка
На 68-й минуте первый шанс отличиться получил Нихат, но футболист "Реал Сосьедад" пробил слишком слабо и неточно. Спустя минуту Колинько спас сборную Латвии после мощного дальнего удара Эмре Белезоглу, а мгновениями позже турки остались вдесятером - Эмре Ашык локтем ударил Римкуса в лицо.

Герой дня
Удаление Ашыка охладило пыл сборной Турции, а латвийцы еще несколько раз могли удвоить счет на контратаках, но Верпаковскису не повезло. У противоположных ворот тоже было жарко - однажды Эмре Белезоглу в падении пробил головой, но мяч попал в штангу. Однако хозяева выстояли, а когда за минуту до финального свистка поле покидал Верпаковскис, трибуны проводили его овацией.

Скромность победителей
"Если бы кто-то предложил мне такой результат перед игрой, то согласился бы без раздумий, но сейчас даже победой 1:0 остался не очень доволен - могли забить больше", - говорит Виталий Астафьев. Своему товарищу по команде вторил и Верпаковскис, заявивший: "Своей игрой не удовлетворен - должен был отличиться еще раз, например, во втором тайме. Турки разочаровали, ожидал от них большего".

Радость Старкова
"Мы изучили манеру игры турок, поэтому сюрпризов для нас не было. В Стамбуле придется нелегко, но в Риге нам удалось навязать сопернику свой стиль, почему бы не повторить это и в Турции?", - сказал на послематчевой прсс-конференции Александр Старков.

Виновата погода
Наставник гостей Шенол Гюнеш заявил, что на своем поле его команда обязательно отыграется. "Сказались непривычные погодные условия - мы плохо двигались и почти не владели мячом, - отметил Гюнеш. - Я изучал сборную Латвии, но соперник все же удивил меня тактически. Было много спорных моментов в судействе, но, думаю, в Стамбуле мы добьемся необходимого результата".