Неприступная Беларусь

Беларусь - Румыния 0:0
Сборная Беларуси поделила очки с румынскими футболистами, вновь сохранив свои ворота на замке.

Игорь Шитов (слева) борется за мяч с Мариусом Билашко
Игорь Шитов (слева) борется за мяч с Мариусом Билашко ©Pressball

Матч сборных Беларуси и Румынии, прошедший в рамках отборочного турнира ЕВРО-2012, победителя не выявил. При этом команда Бернда Штанге сохранила свои ворота в неприкосновенности вторую встречу подряд.

Хозяева вновь, как и в пятничном гостевом поединке с французами, взяли на вооружение расстановку 4-2-3-1. На острие атаки был откомандирован Сергей Корниленко, а функции помогающих ему инсайдов исполняли братья Вячеслав и Александр Глеб, а также Виталий Кутузов. Дуэт опорных хавбеков составили Александр Кульчий и Сергей Кисляк. Тем временем гости использовали классическую схему 4-4-2 с форвардами Мариусом Билашко и Богданом Станку.

Встреча прошла в равной и упорной борьбе. Соперники отчаянно пытались перехватить друг у друга инициативу, стараясь не уступать ни пяди земли. Защитники обеих команд действовали внимательно, и по-настоящему опасных голевых моментов практически не возникало. Со стороны белорусов в первом тайме можно вспомнить разве что проникающую передачу Кутузова в направлении Корниленко, который с острого угла пробил рядом со штангой.

Что касается гостей, то они наступали чуть опаснее. Так, на 24-й минуте Чиприан Дяк подал от левой бровки, а Станку пробил головой с восьми метров - голкипер хозяев Юрий Жевнов в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре из-за пределов штрафной хлесткий выстрел произвел Габриэл Торже - Жевнов снова оказался начеку.

Во второй половине игра проходила в прежнем русле. Правда, после того, как тренеры произвели замены, игра пошла быстрее. Как следствие, в заключительную четверть часа игроки стали чаще угрожать воротам. На 76-й минуте из-за пределов штрафной хорошо пробил Кисляк - мяч совсем немного разминулся со стойкой. У румын же на передовой действовал вышедший на замену Чиприан Марика, пару раз опасно угрожавший владениям Жевнова. Но счет так и остался неизменным - 0:0. Таким образом, белорусы в первых двух матчах отборочного цикла набрали четыре очка, не пропустив при этом ни одного гола.