Шведы нагуляли аппетит

Добыв в конце марта победу на своем поле, шведские футболисты намерены развить успех и пополнить свою копилку очередными тремя очками в Кишиневе.

Шведы нагуляли аппетит ©Boris Kharchenko

Шведская сборная надеется развить успех и обыграть Молдову в четвертый раз подряд. Предыдущая встреча этих команд состоялась в Солне 28 марта этого года и завершилась победой "тре крунур" со счетом 2:1.

• Судьбу поединка на "Росунде" решили голы Микаэля Лустига и Себастьяна Ларссона, которые забили свои первые мячи на международной арене. Преимущество хозяев могло быть и более весомым, но Златан Ибрагимович после гола Лустига не сумел переиграть Станислава Намашко с одиннадцатиметровой отметки. У молдаван на 92-й минуте голом престижа отметился Александр Суворов.

• Это всего вторая выездная игра сборной Швеции в группе Е. Первая состоялась в Нидерландах и завершилась победой лидирующих в секции голландцев со счетом 4:1.

• Молдаване в текущем отборочном цикле дома играли с переменным успехом. Забив два безответных мяча финнам, они затем потерпели минимальное поражение от голландцев.

• До этого года сборные Швеции и Молдовы пересекались дважды. Случилось это в отборочном цикле ЧМ-2002, когда шведы отпраздновали две победы, не пропустив в тех матчах ни одного мяча.

• Судьбу встречи, состоявшейся в Кишиневе 28 марта 2001 года, решили два гола Маркуса Альбека - 2:0.

• Альбек, который ныне явяется помощником главного тренера шведов Эрика Хамрена, рассказал: "На самом деле это был мой первый официальный матч за сборную. Те несколько минут в Кишиневе значили для меня очень много. Благодаря дублю следующий матч я начал в стартовом составе. Мы победили со счетом 2:0, причем я снова забил дважды".

• Ответный поединок состоялся 6 июня, когда команды сошлись в Гетеборге. Началось все с хет-трика Хенрика Ларссона, после чего отличились Никлас Александерссон и Альбек. Последнее слово осталось, впрочем, за Ларссоном, который установил на табло окончательный результат - 6:0.

• Это был единственный случай в карьере Ларссона, когда ему удалось оформить покер.