Серьезный настрой англичан

В отборочном матче ЕВРО-2012 на "Уэмбли" сборная Англии постарается во второй раз одолеть швейцарцев и упрочить свое лидерство в группе G.

Обновленная сборная Англии пока выступает успешно
Обновленная сборная Англии пока выступает успешно ©Getty Images

Занимающая третье место в отборочной группе G сборная Швейцарии постарается поправить свое турнирное положение в выездном поединке с англичанами. В свою очередь родоначальники футбола не намерены пропускать второе подряд первенство континента, о чем свидетельствуют три победы в четырех матчах и первое место в группе.

• 7 сентября 2010 года голы Уэйна Руни, Адама Джонсона и Даррена Бента принесли англичанам три очка в выездном поединке со швейцарцами. Уже в дебюте Руни забил первый мяч в официальных матчах за сборную с сентября 2009 года. Джонсон отличился во втором тайме вскоре после удаления Стефана Лихтштайнера. Гол Джердана Шачири возродил надежды хозяев, но в концовке Бент закрепил преимущество англичан - 3:1.

• Ранее команды встречались 21 раз. Англия выиграла 14 матчей, четыре свела вничью и три проиграла (5 побед и 3 ничьих в Лондоне).

• В последний раз эти сборные противостояли друг другу 6 февраля 2008 года на "Уэмбли" в дебютном матче Фабио Капелло у руля сборной Англии. Эрен Дердийок отквитал гол Джермейна Дженаса, но Шон Райт-Филлипс склонил чашу весов на сторону хозяев.

• Швейцария дважды сражалась с Англией в финальной стадии чемпионата Европы. Во второй раз - в рамках группы В на ЕВРО-2004. Тогда британцы взяли верх в Коимбре со счетом 3:0 благодаря дублю Руни и голу Стивена Джеррарда в концовке. На 60-й минуте швейцарец Бернт Хаас получил красную карточку.

• Восемью годами ранее сборная Швейцарии добилась ничьей с Англией в матче открытия ЕВРО-96. После того, как Алан Ширер вывел хозяев чемпионата вперед, на 83-й минуте Кубилай Тюркильмаз реализовал пенальти.

• В квалификации ЧЕ-1972 англичане выиграли со счетом 3:2 в Базеле, а дома добились лишь ничьей - 1:1.

• Команды также играли друг с другом в финальной стадии чемпионата мира 1954 года. Двадцатого июня сборная Англии одолела соперника с результатом 2:0 в Берне благодаря голам Джимми Маллена и Денниса Уилшоу.

• Две из трех побед над англичанами сборная Швейцарии одержала в товарищеских поединках, проходивших в Цюрихе в 1938 и 1947 годах. Последний успех был зафиксирован в квалификации ЧМ-1982, когда в Базеле хозяева взяли верх с результатом 2:1. Ранее в том цикле сборная Англии с аналогичным счетом победила дома.

• Первый поединок команд Англии и Швейцарии состоялся 20 мая 1933 года. Товарищеская встреча безоговорочно осталась за "тремя львами" - 4:0.

• В двух выездных матчах группы G подопечные Оттмара Хитцфельда не забили ни одного мяча.

• Британцы не проигрывают в шести официальных встречах на "Уэмбли" кряду. Последнее поражение на легендарной арене стало для них поистине роковым. 21 ноября 2007 года команда Стива Макларена уступила хорватам (2:3) и осталась за бортом финальной стадии ЕВРО-2008.