По голу за неделю

Форвард сборной Швеции Златан Ибрагимович три недели провел в лазарете, после чего вышел на замену в отборочном матче ЕВРО-2012 с финнами и сделал хет-трик.

Златан Ибрагимович только что отправил третий мяч в ворота сборной Финляндии
Златан Ибрагимович только что отправил третий мяч в ворота сборной Финляндии ©Getty Images

Казалось, что в матче с командой Финляндии в рамках отборочного цикла ЕВРО-2012 форварду сборной Швеции Златану Ибрагимовичу будет отведена незначительная роль. Футболист из-за травмы пропустил предыдущий поединок с Молдовой, а в заявке на скандинавское дерби не попал в стартовый состав. Однако все сложилось иначе: Златан вышел на замену, забил три мяча и помог "тре крунур" победить со счетом 5:0.

К моменту выхода на поле Ибрагимовича шведы уже вели в счете - ударом со штрафного отличился Ким Келлстрем. Вскоре из-за проблем с пальцем ноги замену пришлось попросить Оле Тойвонену. В результате на газон "Росунды" вышел нападающий Милана, оказавший решающее влияние на исход встречи. "Я вошел в игру на 25-й минуте, в течение десяти минут забил дважды, а после перерыва отличился еще раз. Хорошая работа", - скромно отметил Ибрагимович.

Решение наставника хозяев Эрика Хамрена оставить в запасе здорового Ибрагимовича было несколько неожиданным. Однако за такой вариант был и сам будущий герой поединка. "Я бы не смог отыграть все 90 минут, - сказал 29-летний форвард. - Я лечился три недели, после чего выходил на поле всего в течение трех дней, первые два дня тренировался, а на третий сыграл".

Ибрагимович появился на поле раньше, чем планировал Хамрен, но наставник вряд ли огорчился такому повороту событий, поскольку в итоге шведы до трех очков сократили отставание от лидирующей в группе Е сборной Нидерландов. "Возможно, это лучшая замена, которую я когда-либо производил, - восклицал по завершении поединка тренер сборной Швеции. - Конечно, жаль, что Ола получил повреждение, однако в этой замене оказалось достаточно толка".

Окончательный счет на табло установил Эмир Байрами, которому голевой пас выдал тот же Ибрагимович. Оба футболиста отпраздновали этот гол на редкость бурно. После матча полузащитник "Твенте" объяснил ситуацию: "Златан в день игры шутил надо мной, говорил, что я никогда не забиваю. Поэтому после гола я тут же парировал: "Это кто никогда не забивает?"

Сборной Финляндии не привыкать проигрывать шведам. Это поражение для "суоми" стало уже 64-м в 84 матчах при всего девяти победах. Миксу Паателайнен начал работу с финской командой победным поединком в минувшую пятницу с Сан-Марино (1:0), но после неудачи в дуэли со шведами его подопечные скатились на четверное место в группе.

"Я очень разочарован, - заявил Паателайнен. - На таком уровне нельзя делать ошибки, которые совершали мы. Счет 0:5 для нас как приговор. Наши ошибки соответствуют нашему месту в группе. Единственное решение - работать и развиваться".