Эстонцы обосновали претензии

Эстония - Северная Ирландия 4:1
Эстонцы одержали первую крупную победу в квалификации ЕВРО-2012 и повысили свои шансы на второе место.

Каймар Сааг (в центре) поставил точку в матче
Каймар Сааг (в центре) поставил точку в матче ©Getty Images

Сборная Эстонии, окрыленная победой в Словении, крупно обыграла североирландцев, которые смотрелись не намного хуже, но, не преуспев во фланговой игре, в итоге признали превосходство соперника.

Соперники начали без раскачки и атаковали на высоких скоростях, однако долгое время оба голкипера оставались без работы. Ближе к середине тайма североирландцы ненадолго прижали эстонцев к воротам, однако навесы и забросы британцев ни к чему не привели. В ответ подопечные Тармо Рюютли немного поднажали и вышли вперед.

На 28-й минуте на прострел защитника "Ростова" Дмитрия Круглова кинулись сразу трое эстонцев, и, на радость болельщикам, первым к мячу подоспел Мартин Вунк, который с линии штрафной пушечным ударом низом открыл счет. Вскоре хозяевам удалось удвоить преимущество. Казалось бы, удар полузащитника "Мидлсбро" Тармо Кинка не таил в себе большой опасности, однако вратарь Ли Кемп не отреагировал на него должным образом и пропустил мяч между ног.

На 40-й минуте североирландцы отыграли один гол. После подачи со штрафного мяч заметался по штрафной хозяев, и капитан Райо Пииройа ударом затылком поразил ворота опешившего Сергея Парейко. В конце тайма дважды разницу в счете мог восстановить Кинк, но оба раза ему совсем немного не хватало точности. Особенно эффектным получился второй момент, когда он пытался перебросить мяч через Кемпа.

На второй тайм североирландцы вышли с явным намерением отыграться. В течение 15 минут эстонцы храбро отбивались, практически не помышляя об атаке. В одном из моментов мяч с "ленточки" вынес Энар Яагер. В штрафной хозяев стало еще жарче, когда гости подали три угловых подряд. Команда Рюютли отбилась и снова отличилась.

Сандер Пури пробил головой в штангу, но тут как тут оказался вышедший на замену нападающий "Карпат" Сергей Зенев - 3:1. Третий гол позволил эстонцам раскрепоститься и заиграть в изобретательный атакующий футбол. Вскоре активный Зенев мог оформить дубль, но после его опасного удара из пределов штрафной защитники перевели мяч на угловой.

Попав в критическое положение, североирландцы снова захватили инициативу. В основном они использовали свое главное оружие - навесы в штрафную. Порой нападающим гостей удавалось задавить оппонентов физической мощью, но Парейко не дрогнул. Эстонцы не переставали огрызаться, а в концовке снова огорчили гостей. После передачи Васильева форвард Каймар Сааг с острого угла послал мяч в сетку - 4:1, разгром состоялся.

Победив во втором матче подряд, эстонцы получили реальную надежду на итоговое второе место в отборочной группе С. Свой следующий и последний матч в цикле они проведут 7 октября на выезде со сборной Северной Ирландии.