В Андорре без проблем

Андорра - Армения 0:3
Голы Маркоса Пиззелли, Геворга Казаряна и Генриха Мхитаряна принесли армянам третью победу в квалификации.

Команда Вардана Минасяна не испытала проблем в Андорре
Команда Вардана Минасяна не испытала проблем в Андорре ©90rope

Три безответных мяча принесли сборной Армении убедительную победу над андоррцами. Точными ударами отметились Маркос Пиззелли, Геворг Казарян и Генрих Мхитарян.

Сборная Армении с первых минут завладела инициативой, а хозяева, как и ожидалось, сосредоточились на обороне, изредка отвечая контратаками. Потратив некоторое время на раскачку, армяне приступили к планомерной осаде ворот соперника. Подопечные Вардана Минасяна в основном атаковали флангами, а в центре нападения защиту андоррцев держали в напряжении Мхитарян и Пиззелли. Дебютный поединок за сборную активно провел форвард "Шинника" Артур Саркисов, чей выстрел на 31-й минуте не без труда парировал Хосе Гомес.

До перерыва могли отличиться крайние хавбеки хозяев Казарян и Эдгар Манучарян, но оба раза чуть не хватило хладнокровия. Гол в ворота сборной Андорры назревал и в конечном итоге состоялся. Пиззелли, получив мяч спиной к воротам, резко развернулся, оставил не у дел защитника и мощно выстрелил с 25 метров - 1:0. Гол придал уверенности армянским футболистам, однако первый тайм вполне мог и завершиться вничью, не промахнись с выгодной позиции Фернандо Сильва.

Армяне продолжили настойчиво атаковать после перерыва. В дебюте второго тайма в центре внимания вновь оказались Казарян и Манучарян. Казарян, получив передачу из глубины поля, не смог укротить мяч, и снаряд стал добычей Гомеса, а через две минуты Манучарян опасно выстрелил рядом со штангой.

Очередную возможность увеличить счет гости не использовали на 70-й минуте - Пиззелли и Казарян накоротке разыграли красивую "стеночку", после чего удар последнего отразила перекладина. И все же Казарян добился своего. В одной из атак армяне заставили ошибиться защитников хозяев, и в борьбе с тремя соперниками Казарян уложил мяч точно в угол. Сразу после этого гости могли и пропустить, но Кристиан Мартинес пробил мимо створа. Точку в этой игре на последней минуте поставил Мхитарян, четко реализовав пенальти, назначенный за снос Карлена Мкртчяна. Андоррцы доигрывали мяч вдесятером после удаления Ильдефонса Лимы.

Во вторник дружина Хесуса Альвареса сыграет на выезде с македонцами, а сборную Армении будет экзаменовать в Жилине участник ЧМ-2010 Словакия.