Степанов: "Васильев - лицо сборной Эстонии"

Полузащитник Константин Васильев сохранил эстонцам надежду на участие в стыковых матчах, за что заслужил немало добрых слов со стороны партнеров по команде.

Константин Васильев (справа) стал главным героем матча в Белфасте
Константин Васильев (справа) стал главным героем матча в Белфасте ©Getty Images

После волевой победы над сборной Северной Ирландии футболисты сборной Эстонии выразили глубокое признание Константину Васильеву, который, едва оправившись от травмы, вышел на замену и забил два гола. Сам полузащитник "Амкара" поблагодарил партнеров за самоотверженную игру и отметил, что в заключительном туре словенцы в матче с сербами вполне могут принести эстонцам необходимый результат - ничью или победу.

Полузащитник сборной Эстонии Константин Васильев:
Тяжело было наблюдать за игрой со скамейки запасных, находиться на поле всегда проще. Поначалу соперник действовал намного агрессивнее, но после того как мы начале чаще забрасывать мяч за спину защитникам, все изменилось. Мы обострили игру во втором тайме еще до моего выхода, во многом этому способствовало появление на поле нападающего Сергея Зенева. Конечно, у меня не было мыслей, что сейчас я выйду и все сделаю сам. Мои голы - это заслуга всей команды.

После матча все поблагодарили меня за голы, а я их - за самоотверженную игру. Много говорилось, что этот поединок - самый важный в истории эстонского футбола. Тренеры сделали все, чтобы это не давило на нас. Готовились к матчу, как к любой другой игре. Конечно, выход в "стыки" станет для Эстонии огромным событием, но ведь на них чемпионат Европы не заканчивается. Будем надеяться на словенцев, они будут биться. Им есть что доказывать своим болельщикам.

Защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов:
Поначалу нам не удавалось установить контроль над мячом, строить атаки по-настоящему, по-футбольному. Конечно, результат параллельного матча сборных Сербии и Италии нас очень волновал, но мы не старались узнать, как там обстоят дела. В первую очередь заботились о своей игре. Конечно, без Кости Васильева было сложно, нам его очень не хватало.

Защитник сборной Эстонии Андрей Степанов:
В первые 15-20 минут соперник задавил нас длинными передачами и отменной игрой на "втором этаже". Впрочем, казалось, что мы справимся, но затем пропустили обидный необязательный гол. В перерыве поговорили и решили, что нам действительно нечего терять и в последние 25 минут отборочной кампании мы должны выжать из себя даже больше максимума. Кроме нас самих и наших болельщиков, в сборную Эстонии никто не верил. Как в плане этого матча, так и касательно всего цикла. Про Васильева можно говорить очень долго: он ведущий игрок команды. Он делает результат. Васильев - лицо сборной Эстонии.

Полузащитник сборной Северной Ирландии Стивен Дэвис:
Мы хорошо начали игру, и мне приятно, что я забил гол в своем 50-м матче за сборную. Очень жаль, но победы это не принесло. Мы провели второй тайм из рук вон плохо. После удачного старта мы должны были продолжать нагнетать давление. Некоторые из наших задумок не сработали, но таков футбол. Надеюсь, в матче со сборной Италии нам удастся закончить цикл на мажорной ноте.