Швеция хочет отомстить

В последнем матче группы E сборная Швеции постарается взять реванш у Нидерландов за поражение со счетом 1:4 в Амстердаме в октябре прошлого года.

Ибрахим Афеллай (слева) оформил дубль в октябрьском поединке со шведами
Ибрахим Афеллай (слева) оформил дубль в октябрьском поединке со шведами ©Getty Images

Сборная Швеции в заключительном матче группы E квалификации ЕВРО-2012 попытается взять реванш у команды Нидерландов за разгромное поражение в Амстердаме.

• Дубли Клаас-Яна Хунтелаара и Ибрахима Афеллая 12 октября 2010 года принесли голландцам уверенную победу над шведами - 4:1. В составе скандинавов гол престижа забил Андреас Гранквист.

• В 22 поединках со сборной Нидерландов шведы одержали семь побед, пять раз сыграли вничью и в десяти случаях уступили (четыре победы, ничья и два поражения дома).

• Впервые команды встретились 23 октября 1908 года в матче за бронзовые медали Олимпийских игр в Лондоне. Победу с результатом 2:0 отпраздновали оранжевые благодаря точным ударам Джерарда Реемана и Эду Снетлаге.

• До дуэли в нынешнем отборочном цикле соперники в последний раз встречались 19 ноября 2008 года. В товарищеском поединке в Амстердаме подопечные Берта ван Марвейка взяли верх со счетом 3:1. Робин ван Перси отметился голами в каждом из таймов, а Дирк Кайт подвел итог матча, ответив на гол Кима Келлстрема.

• В четвертьфинале ЕВРО-2004 оранжевые одолели шведов в серии пенальти (5:4) после того, как основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Решающий 11-метровый реализовал Арьен Роббен. Джон Хейтинга и Рууд ван Нистелрой также поразили ворота Андреаса Исакссона с "точки", тогда как у шведов ошиблись Златан Ибрагимович и Олоф Меллберг, а Келлстрем и Кристиан Вильгельмссон свои попытки реализовали.