В Баку не без боя

Сборная Азербайджана, уже побеждавшая на своем поле команду Турции, намерена насолить в родных стенах и бельгийцам, идущим в группе А вслед за Германией.

Тимми Симонс празднует гол в ворота азербайджанцев
Тимми Симонс празднует гол в ворота азербайджанцев ©Getty Images

Сборная Азербайджана, уже победившая в отборочном цикле ЕВРО-2012 дома команду Турции, постарается огорчить на своем поле и бельгийцев, занимающих вторую строчку в группе А.

• В октябре прошлого года подопечные Берти Фогтса одолели дома турок, однако проиграли три следующих отборочных матча. Уступили они и 29 марта в выездном поединке с бельгийцами - 1:4.

• В Брюсселе через четыре минуты после гола Яна Вертонгена азербайджанцы сравняли счет усилиями Руслана Абышова. На 32-й минуте ударом с пенальти Тимми Симонс снова вывел бельгийцев вперед, а в добавленное к первому тайму время Насер Шадли закрепил преимущество хозяев. Точку в матче поставил Йелле Воссен.

• Команды проведут уже четвертый очный поединок. В домашней встрече отборочного цикла ЕВРО-2008 бельгийцы разгромили азербайджанцев со счетом 3:0, а затем добыли три очка в Баку - 1:0.

• Первая встреча соперников состоялась 11 октября 2006 года, когда Симонс с пенальти вывел "красных дьяволов" вперед. Юрий Музыка ответил на это красной карточкой, полученной еще до перерыва. Впоследствии Кевин Ванденберг и Мусса Дембеле довели дело до разгрома.

• В ответной встрече 21 ноября в Азербайджане все решил точный удар Луиджи Пьерони.

• Тренер азербайджанцев Берти Фогтс играл против бельгийцев за сборную ФРГ на чемпионате Европы-1972 и добился победы - 2:1. Еще четырежды он обыгрывал их у руля сборной объединенной Германии.