Эй, Ромелу!

Россия - Бельгия 0:2
Дубль нападающего "Андерлехта" Ромелу Лукаку принес сборной Бельгии победу над россиянами в товарищеской встрече.

Маруан Феллени (слева) в борьбе с Василием Березуцким
Маруан Феллени (слева) в борьбе с Василием Березуцким ©AFP

Контрольный матч Россия - Бельгия, состоявшийся в Воронеже при 30-тысячном аншлаге, завершился поражением хозяев.

Несмотря на товарищеский статус встречи, наставник россиян Дик Адвокаат выставил на игру практически всех сильнейших. Лишь на позиции правого защитника в отсутствие Александра Анюкова расположился Роман Шишкин.

По иронии судьбы, именно его передача назад на второй минуте предвосхитила грубую ошибку Игоря Акинфеева, приведшую к голу. Вратарь неудачно укротил мяч, и, чтобы тот не ушел на угловой, поспешил выбить его в поле. Полузащитник Эден Азар перехватил мяч и прострелил в центр штрафной, где 17-летний Ромелу Лукаку поразил пустую "рамку". Любопытно, что похожую оплошность Акинфеев допустил в сентябрьском матче со словаками в рамках отборочного этапа ЕВРО-2012. Тогда пропущенный гол оказался единственным в игре.

В Воронеже чуть позже счет мог быть уже 0:2. Ян Вертонген, замыкая навес, бил в упор - Акинфеев на этот раз проявил чудеса реакции и разрядил ситуацию. Хозяева первый серьезный момент создали на 19-й минуте. Динияр Билялетдинов, получив мяч в левой части штрафной, пытался перекинуть вратаря, но немного переусердствовал. Гости ответили опаснейшим ударом Азара - мяч угодил в Сергея Игнашевича, который пару секунд спустя не дал оппоненту сыграть на добивании.

На исходе получаса активный Шишкин проверил вратаря дальним ударом - Жан-Франсуа Жийе не без труда отвел угрозу. На 38-й минуте после длинной передачи Романа Широкова Алан Дзагоев не сумел обработать мяч, упустив возможность выйти с голкипером один на один. Концовка тайма прошла в почти непрерывных атаках сборной России, но до перерыва счет не изменился.

Сразу после перерыва на газоне появился дебютант Виктор Васин. Защитник нальчикского "Спартака" заменил в центре обороны Василия Березуцкого. Четверть часа спустя состоялся еще один дебют - на поле вышел армейский хавбек Павел Мамаев. Между тем, на табло воронежского стадиона по-прежнему горели безрадостные ноль и единичка. Игровое преимущество россиян никак не воплощалось в забитый мяч. Дважды мог отличиться Дзагоев, но в обоих случаях удар у него не получался.

Гости же на 73-й минуте вновь добились успеха. Лукаку, приняв пас из глубины поля, плечом оттеснил Васина и положил мяч в угол, тем самым оформив дубль. В оставшееся время отличные шансы не использовали Александр Бухаров и Широков. Это был явно не день сборной России. Завершить год на мажорной ноте команде не удалось. Впрочем, главные матчи ждут подопечных Адвокаата через несколько месяцев.