Валидол для Пирса

Англия - Нидерланды 2:3
Бурная концовка обернулась поражением англичан, которыми руководил и. о. главного тренера Стюарт Пирс.

Герой матча Арьен Роббен
Герой матча Арьен Роббен ©Getty Images

Сборная Англии сумела отквитать два гола, проигрывая по ходу матча, но не удержала ничью в компенсированное время.

Англичане проводили первый поединок под руководством исполняющего обязанности главного тренера Стюарта Пирса, который пришел в команду после отставки Фабио Капелло. Игра началась неторопливо, обе команды не спешили бросаться в атаку. Постепенно инициативой завладели хозяева. Они и создали первый опасный момент, когда после подачи с углового опасный удар головой нанес Гэри Кэхилл. Мяч пролетел рядом с "девяткой".

Ближе к середине тайма чаще комбинировали уже голландцы, однако их атаки раз за разом разбивались о плотную и дисциплинированную оборону соперника. Англичане тем временем снова были близки к успеху. Адам Джонсон прорвался правым флангом, технично убрал трех защитников в штрафной и пробил, однако на пути мяча стал Джон Хейтинга, от которого снаряд и ушел за лицевую линию.

До перерыва ничего интересного на поле больше не происходило, оба голкипера откровенно скучали. Дела пошли поживее с началом второй половины. Эшли Янг навесил с углового, а Дэниэл Старридж, который в конце первой 45-минутки заменил Стивена Джеррарда, обыграл на линии штрафной Клаас-Яна Хунтелаара и пробил, но на месте оказался Маартен Стекеленбург.

Все же открыть счет в этот вечер было суждено оранжевым. На 57-й минуте Арьен Роббен воспользовался ошибкой центральных защитников, сделал рывок и направил мяч мимо вратаря Джо Харта. Не прошло и двух минут, как гости удвоили свое преимущество. На этот раз ударом головой отличился Хунтелаар - 2:0.

Подопечные Пирса не опустили руки и продолжали идти в атаку, за что в конце концов были вознаграждены. Сначала на 85-й минуте разницу в счете сократил Кэхилл, который обыграл в штрафной защитника и пробил в дальний угол, а еще через пять минут Янг восстановил равновесие, перебросив мяч через вратаря после паса Фила Джонса.

Когда уже казалось, что поединок так и завершится боевой ничьей, свое веское слово сказал Роббен. Полузащитник "Баварии" оказался в штрафной оппонента на второй компенсированной минуте и блестящим ударом поразил угол ворот - 3:2.