Собех цапнул под конец

Польша - Латвия 1:0
Гол Артура Собеха, забитый за восемь минут до конца, принес хозяевам ЕВРО победу в проверочной встрече.

Артур Собех стал автором единственного гола в матче с Латвией
Артур Собех стал автором единственного гола в матче с Латвией ©Cyfrasport

Сборная Польши продолжила подготовку к домашнему ЕВРО-2012 победой со счетом 1:0 в товарищеском матче с Латвией, прошедшем в Австрии.

За две недели до старта турнира главный тренер поляков Францишек Смуда, которому еще предстоит отчислить трех игроков, выпустил против Латвии смешанный состав. В него не попали лидеры команды - Роберт Левандовски и Войцех Щенсны, которые только во вторник прибыли в Линц. Тем не менее, поляки добились успеха благодаря голу Артура Собеха за восемь минут до конца.

Победа далась полякам с трудом. Уже на седьмой минуте Лукашу Фабяньски пришлось постараться, чтобы справиться с ударом Артема Руднева, который в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Польши в составе "Леха". Подопечные Смуды постарались быстро ответить острой атакой, но удар Адриана Межеевски привел только к угловому.

В середине первого тайма опасно бил Рафал Вольски, но и Фабяньски, который весь сезон просидел в запасе "Арсенала" за спиной у Щенсны, скучать не приходилось. Латвийцы при первом удобном случае били по его воротам с дальних дистанций, и голкиперу не раз приходилось вступать в игру. Поляки все же владели преимуществом и едва не реализовали его, когда Марцин Василевски ударом головой послал мяч в штангу.

Хотя после перерыва хозяева ЕВРО взвинтили темп, голевых моментов у ворот Павла Дорошева не возникало. Упоминания заслуживает разве что удар Адама Матущика на 68-й минуте. Однако за восемь минут до конца подопечные Александра Старкова упустили в своей штрафной Собеха, который выпрыгнул и без помех замкнул головой подачу Камила Гросицки слева.

В субботу сборная Польши проведет проверочный поединок со Словакией, а 2 июня - с Андоррой. Первый матч на ЕВРО-2012 у нее запланирован на 8 июня, когда в Варшаве она сразится со сборной Греции.