Поштига среди избранных

Отличившись в матче с Данией, нападающий сборной Португалии Элдер Поштига вслед за Златаном Ибрагимовичем пополнил список игроков, забивавших на трех ЕВРО.

Элдер Поштига забил на трех разных чемпионатах Европы
Элдер Поштига забил на трех разных чемпионатах Европы ©AFP/Getty Images

Нападающий сборной Португалии Элдер Поштига, отличившись в победном матче с Данией (3:2), пополнил клуб избранных футболистов.

Поштига составил компанию Златану Ибрагимовичу, который поразил ворота в матче первого тура ЕВРО-2012 с Украиной (1:2), и вошел в список игроков, забивавших на трех чемпионатах Европы. В прошлом подобного достижения добились лишь четыре игрока.

На ЕВРО-2004 Поштига в возрасте 21 года вышел на замену в концовке четвертьфинального матча с Англией и ударом головой сравнял счет, а позже его команда завоевала путевку в полуфинал. Четыре года спустя он снова отличился после выхода на замену, причем, это вновь произошло в четвертьфинале. Правда, тогда португальцы в итоге уступили сборной Германии.

На нынешнем турнире 29-летний форвард "Сарагосы" во встрече с датчанами ударом в ближний угол замкнул передачу Нани и довел счет до 2:0.

Что касается Ибрагимовича, то он открыл счет своим голам на первенствах континента также 2004 году, отличившись в игре группового этапа с Болгарией - 5:0. Затем на том же турнире он забил знаменитый гол пяткой в ворота Италии. На ЕВРО-2008 нынешний капитан шведов поразил цель в матче с греками (2:0), а затем стал автором единственного гола в дуэли с испанцами - 1:2.