К чехам пришел аппетит

После выхода в четвертьфинал футболисты сборной Чехии скандировали имя Михала Билека. Теперь тренер надеется дать им еще один повод для радости.

Михал Билек вывел сборную Чехии в четвертьфинал
Михал Билек вывел сборную Чехии в четвертьфинал ©Sportsfile

После поражения от сборной России в первом туре группы А со счетом 1:4 наставник сборной Чехии Михал Билек подвергся сокрушительной критике, однако по завершении группового этапа стал едва ли не героем нации. Это неудивительно, ведь 47-летний специалист вывел чехов в четвертьфинал, когда многие успели поставить на них крест. Теперь он надеется на то, что после очередной дуэли с Португалией у болельщиков его команды появится еще один повод для радости.

UEFA.com: Поздравляем с выходом в четвертьфинал. Как воспринимаете такой успех?

Михал Билек: После первого матча многие вычеркнули нас из списка претендентов на выход из группы. Однако мы смогли добиться успеха, команда прибавила и выиграла два следующих поединка. Мы завершили групповой этап с чувством глубокого удовлетворения.

Встреча с Польшей была очень тяжелой, поскольку у соперника была сумасшедшая поддержка трибун, однако нам удалось одержать победу. На последних минутах пришлось очень туго, поляки едва не забили, но наши футболисты вынесли мяч из пустых ворот. После матча мы были в эйфории. Я видел игроков, которые праздновали наш успех, а также неистовую радость болельщиков. Ради таких моментов и стоит работать.

UEFA.com: Игроки скандировали ваше имя. Приятно было ощущать такую поддержку после критики по поводу первой игры?

Билек: Мы всегда поддерживаем друг друга, поэтому и добились успеха. Прошли дальше, потому что работали как команда. Было очень приятно слышать, как футболисты скандируют мое имя. Мы вышли из группы и продолжаем двигаться дальше.

UEFA.com: В заявке сборной Чехии на ЕВРО-2012 немало молодых игроков. Как они влились в коллектив?

Билек: Они все прекрасно адаптировались, а это не так уж и легко. Некоторые из них пришли в команду незадолго до чемпионата. Например, Давид Лимберски, Вацлав Пиларж и Петр Ирачек. Все они выглядят очень  уверенно. Каждый матч добавляет футболистам профессионализма, ведь они могут проверить свои силы в поединках против лучших команд и игроков.

UEFA.com: Все матчи группового этапа вы проводили во Вроцлаве. Повлияет ли на игру команды то, что четвертьфинал пройдет на другом стадионе?

Билек: Для нас было большим плюсом то, что мы играли недалеко от чешской границы и нас поддерживало много наших болельщиков. Преимуществом было и то, что все три встречи мы провели на одной и той же арене. Теперь нам придется сменить место дислокации, однако не думаю, что это будет иметь решающее значение. Следующий поединок мы проведем на замечательном стадионе в Варшаве против великолепной команды, которая в последнем туре продемонстрировала отличный футбол. С нетерпением жду четвертьфинала.

UEFA.com: Что можете сказать о сборной Португалии?

Билек: Португальцы прекрасно действовали в против Нидерландов. У них в составе много высококлассных игроков. Эта сборная любит, когда у нее много свободного пространства, тогда можно использовать свою командную скорость, а также таких игроков, как Нани и Криштиану Роналду. Это игроки мирового уровня, так что нас ждет очень интересный и сложный матч. Однако, думаю, что мы сможем справиться с португальцами и пройти дальше. Нельзя давать играть их ведущим футболистам, таким как Роналду, который обладает очень точным и мощным ударом. Он постоянно нацелен на гол и поэтому считается одним из лучших нападающих в мире. Мы же должны показать такой же высокий уровень футбола, как и в последних матчах.

UEFA.com: В 1989 году вы забили два гола португальцам в домашнем матче квалификации на чемпионат мира. Что помните об этом?

Билек: Тот год был одним из важнейших в моей футбольной карьере. Очень хорошо помню поединок с португальцами, ведь мы играли дома и выложились тогда на полную. Знали, что нужно было побеждать, однако за десять минут до конца счет оставался ничейным - 1:1. На 83-й минуте я забил и в итоге мы праздновали успех. До этого мне удалось отличиться с пенальти, так что тогда я записал на свой счет оба наших гола. Люблю вспоминать ту игру и тот год. В общем, с Португалией у меня связаны приятные воспоминания. Надеюсь, они останутся такими и после предстоящей дуэли.