Эстония перепишет историю?

В отборочном цикле ЕВРО-2016 сборная Эстонии поборется за первую в своей истории домашнюю победу над командой Словении.

Константин Васильев принимает поздравления партнеров
Константин Васильев принимает поздравления партнеров ©AFP/Getty Images

Впервые сборные Эстонии и Словении сыграли между собой в дебютном для обеих команд официальном товарищеском матче после обретения независимости. В квалификации ЕВРО-2016 эстонские футболисты будут сражаться за первую домашнюю победу над балканской сборной.

История противостояния
• Эстонцы в семи матчах с футболистами Словении добились лишь одной победы при одной ничьей и пяти поражениях (ничья и два поражения дома, победа и три поражения - в гостях). Единственная победа была одержана в последнем матче команд, прошедшем 2 сентября 2011 года в Любляне.

• Первая встреча соперников состоялась 3 июня 1992 года в Таллине. Это был первый матч эстонцев после восстановления независимости и первый официальный поединок словенцев под эгидой ФИФА (победа со счетом 1:0 над Хорватией 19 июня 1991 года носила неофициальный характер). Гол Александра Пуштова со штрафного на седьмой минуте вывел команду Уно Пийра вперед, но сборная Словении Бояна Прашникара ушла от поражения усилиями Игора Бенедейчича, забившего головой ближе к концовке.

• Сборная Словении одолела эстонцев 7 апреля 1993 года в Любляне - 2:0. Благодаря точным ударам Самира Зулича и Сашо Удовича хозяева с третьей попытки наконец отпраздновали победу в международном матче.

• Первый турнирный поединок сборных Эстонии и Словении состоялся в квалификации ЕВРО-96. Он прошел 29 марта 1995 года в Любляне и завершился победой хозяев со счетом 3:0. Точными ударами отметились Златко Захович, Примож Глиха и Владимир Кокол. Последний за сборную больше не забивал.

• Ответный поединок в рамках той квалификации прошел 11 июня 1995 года в Таллине. Мартин Рейм вывел эстонцев вперед, однако словенцы ответили тремя точными ударами. Дубль Джони Новака и гол Заховича обеспечили гостям победу - 3:1. Всего Новак забил три гола в 71 матче за национальную команду.

• Последние очные встречи команд состоялась в квалификации ЕВРО-2012. Автогол Андрея Сидоренкова 12 октября 2010 года принес команде Матьяжа Кека минимальную победу - 1:0. Благодаря успеху в Любляне 2 сентября 2011 года, подопечные Тармо Рюютли взяли реванш - 2:1. Константин Васильев открыл счет, реализовав на 29-й минуте пенальти, после чего Тим Матавж восстановил равенство. Атс Пурье принес гостям победу, результативно пробив на 81-й минуте.

• Клубы из Словении и Эстонии провели между собой восемь матчей в турнирах УЕФА. Словенские команды выиграли все восемь.