Новые горизонты Эмре Мора

Еще пару месяцев назад мало кто знал о существовании игравшего в Дании Эмре Мора, а во вторник 18-летний турок внес весомый вклад в победу над чехами.

Эмре Мор и Дженк Тосун празднуют после финального свистка.
Эмре Мор и Дженк Тосун празднуют после финального свистка. ©AFP/Getty Images

Победа над чехами со счетом 2:0 не только вдохнула жизнь в сборную Турции на ЕВРО-2016, но и, похоже, ознаменовала восхождение новой звезды.

Впервые попав в основной состав, Эмре Мор провел в Лансе свой четвертый матч за турецкую сборную и доказал, что в свои 18 умеет многое. Скорость, техника, видение поля - все это помогло Эмре уже на 10-й минуте выдать результативный пас на Бурака Йылмаза.

"Да, я сыграл хорошо, но и вся команда сыграла хорошо. Дело не в одном мне, - заявил уроженец Дании в беседе с EURO2016.com. - Не думаю, что мог бы показать футбол такого уровня без помощи команды. Все футболисты показали высокий класс, что помогло раскрыться и мне".

Если кто-то еще не узнал об Эмре после его перехода в дортмундскую "Боруссию", то после вчерашнего матча, кажется, знают уже все. При этом даже в самой Турции юноша появился на радарах только недавно - до майского спарринга с Черногорией о его существовании на родине подозревали не все.

В том матче он вышел на замену в перерыве и за отведенные ему 45 минут успел доказать свою состоятельность, продемонстрировав бесстрашный настрой и отличное видение поля. Более того, ему удалось фактически в одиночку задать высокий темп турецким атакам.

©AFP/Getty Images

После поединка с черногорцами мало кто решился оспорить решение Терима включить малоизвестного вундеркинда из "Нордшелланда" в заявку на ЕВРО-2016. На протяжении турнира 62-летний специалист уже не раз нахваливал свою звездочку.

"Эмре Мор - уникальный футболист, - подчеркнул экс-наставник "Милана" и "Галатасарая". - Я пригласил его в национальную команду и, думаю, сделал правильный выбор. Верю, что из него получится игрок мирового класса".

И все же Терим не всегда выпускает его на поле. Но когда Эмре в игре, то он выделяется. Лучшие моменты сборной Турции в поединке с хорватами возникли после выхода юного футболиста со скамейки запасных. А вот с испанцами Терим не стал бросать в бой Эмре. "Мы могли потерять его в этой суматохе", - сказал наставник после поражения со счетом 0:3 от действующих чемпионов Европы.

Как показало время, это было мудрое решение. Скорость и техника Эмре доставили немало неприятностей чехам. Он выдал результативную передачу, но лучшим его моментом стал сольный проход. Эмре обвел всех на чужой половине поля, сместился в центр и пробил с линии штрафной чуть выше перекладины. Это заставило многих вспомнить о незабываемом голе Майкла Оуэна в ворота аргентинцев на чемпионате мира-1998.

Уже все труднее отрицать наличие у Эмре таланта. "Это наш цветок", - сказал Бурак. Мехмет Топал добавил: "Не думал, что он так легко и быстро адаптируется в команде. Но благодаря настрою и яркой игре у него это хорошо получилось".