Почему Франция выиграет домашний ЕВРО

Дэвид Кроссан считает, что хозяева ЕВРО-2016 способны повторить успехи своих предшественников, которые выигрывали крупные турниры в 1984 и 1998 годах.

Игроки сборной Франции празднуют победу над исландцами
Игроки сборной Франции празднуют победу над исландцами ©AFP/Getty Images

Просто загляните в таблицу бомбардиров
Игроков сборной Франции в лидерах таблицы лучших снайперов ЕВРО-2016 даже больше, чем хитов Дэвида Гетты на вершинах европейских чартов. Первым с четырьмя мячами идет Антуан Гризманн, на втором месте располагается Оливье Жиру, а замыкает тройку Димитри Пайе. На счету этих футболистов 10 голов на ЕВРО-2016, однако атака сборной Франции - это не только цифры. Поначалу захандрив после перевода с позиции центрфорварда, Гризманн снова набрал великолепную форму и наладил завидное взаимопонимание с Пайе, хотя прежде провел с ним только один полный матч.

Памятные полуфиналы Франции и Германии

На пике формы
Со второго тайма поединка 1/8 финала против Ирландии французы были неподражаемы. За эти 135 минут они забили семь мячей и пропустили всего два. До разборок в раздевалке в матче с ирландцами "трехцветные" играли отдельными вспышками, которые возникали благодаря индивидуальному мастерству Пайе и Гризманна. Последний набрал кондиции к решающим стадиям, вместе с ним на пик формы вышел и Поль Погба. Важную роль в этом сыграло решение Дидье Дешама использовать схему 4-2-3-1, которая помогла раскрыться сразу нескольким игрокам. Сейчас Франция выглядит командой, способной показывать искрометный футбол вплоть до окончания турнира.

Преимущество родных стен
На крупных домашних турнирах сборная Франции не проигрывает уже 17 матчей - 15 побед и две ничьих. Нынешняя команда при активной шумовой поддержке болельщиков может повторить успех предшественников, которые выиграли на родной земле чемпионат Европы-1984 и чемпионат мира-1998. Еще до разминки перед матчем с исландцами игроки сбегали за ворота поприветствовать своих фанов. "Нам действительно очень важно чувствовать их поддержку", - объяснил Жиру. Когда в четверг сборная Франции выйдет на марсельский полуфинал с немцами, можно ждать рекордных децибелов.

С другой стороны...

Следующий соперник - Германия
"Бундестим" отлично знает, как можно испортить праздник хозяевам. В полуфинале чемпионата мира-2014 команда Йоахима Лева опозорила на всю планету бразильцев - 7:1. Досталось на том мундиале и французам, которых немцы остановили в четвертьфинале. Кроме того, "трехцветные" не обыгрывали сборную Германии на крупных турнирах с 1958 года. "Эта команда - злой рок для нас, хоть мы и побеждаем ее в товарищеских встречах. Гораздо труднее одолеть ее в официальном турнире. Надеюсь, в четверг удастся прервать серию неудач", - сказал Жиру.