Техотчет ЕВРО-2016: Голы

В четвертой части технического отчета по ЕВРО-2016 эксперты рассуждают, почему на групповом этапе была такая низкая результативность, и исследуют ситуации, которые приводили к голам.

Гол Эдера принес сборной Португалии чемпионский титул
Гол Эдера принес сборной Португалии чемпионский титул ©Getty Images

Средняя результативность ЕВРО-2012 составила 2,45 гола за игру, а двух предыдущих турниров - 2,48. Поэтому было несколько удивительно, что на групповом этапе первого чемпионата с участием 24 команд было забито всего 69 мячей в 36 матчах, в среднем по 1,92 гола за игру.

"Матчи группового этапа всегда довольно изнурительные, - отметил тренер сборной Германии Йоахим Лев. - Зато в плей-офф пойдет более открытая игра".

Его слова оказались пророческими: в 15 встречах плей-офф было забито 39 голов, которые подняли средний показатель по турниру до 2,12 мяча за игру. Тем не менее итоговая средняя результативность оказалась на 13,5% ниже, чем на предыдущем чемпионате.

Все голы ЕВРО-2016

"В ходе группового этапа мы увидели немало впечатляющих тренерских решений, особенно в исполнении наставников "маленьких" сборных, - сказал технический наблюдатель УЕФА Саво Милошевич. - Эти команды были отлично подготовлены к поединкам с более сильными соперниками. Впрочем, я, как бывший нападающий, хотел бы пожаловаться на невысокую результативность".

Другой обозреватель, Петер Рудбек, добавил: "Когда задача на групповом этапе сводится к тому, чтобы не занять последнее место, приоритетом команды становится надежная, хорошо организованная оборона. Нападающим пришлось непросто".

Одной из примет группового этапа стало количество поздних голов: 19 из 69 мячей влетели в сетку после 80-й минуты, из них 15 - после 85-й минуты, из которых 7 - в компенсированное арбитром время. Таким образом на этом турнире была зафиксирована самая высокая доля голов, забитых на последних минутах.

Большое количество поздних голов повлияло и на другой статистический показатель: 14 или 20% голов было забито игроками, вышедшими на замену. Еще пять запасных отличились в ходе плей-офф. Кроме того, вышедший на замену игрок забил последний гол на турнире и принес Португалии чемпионский титул.

Лучшие голы со ''стандартов''

Эти цифры можно использовать и для того, чтобы похвалить тренеров за удачные замены, и для того, чтобы указать на общую тенденцию не форсировать события в игре до последних минут, а потом уже выдать ударную концовку ради достижения результата. Эти наблюдения подтверждает и тот факт, что в ходе турнира команды забили в первых таймах всего 42 гола, а после перерыва - 66.

На ЕВРО-2016 смогли отличиться 76 разных футболистов. Некоторых было непросто однозначно записать в ту или иную категорию, потому что амплуа атакующих игроков, особенно фланговых, часто бывают размытыми. На групповом этапе нападающие забили 29 голов, полузащитники - 32, а защитники - 6.

После того, как нападающие записали на свой счет 12 из последних 20 мячей турнира, итоговые показатели стали выглядеть так: 47 голов нападающих, 45 - полузащитников и 13 - защитников. Еще три мяча были забиты в свои ворота.

Из 21 гола, забитого вингерами/крайними полузащитниками, 17 оказалось на счету левофланговых игроков и лишь 4 - на счету правофланговых. Лишь один мяч был забит крайним защитников - валлийцем Нилом Тейлором в матче с Россией (3:0). Тридцать семь голов было забито после ударов левой ногой (13 из них - на счету Франции и Уэльса), 47 - правой.

Количество мячей, забитых головой (22%), существенно снизилось по сравнению с ЕВРО-2012 (29%). Из 24 голов "со второго этажа" пять влетели в сетку после розыгрыша угловых, еще четыре были забиты после розыгрыша штрафных ударов, а остальные - после подач или передач от лицевой линии на набегающего игрока.

Как отмечается в этом отчете, подачи стали одной из самых ярких особенностей турнира. Подачи и передачи на набегающего привели к 42% голов с игры, включая три автогола, забитые после подач от лицевой линии.

Эта статья - часть технического отчета по ЕВРО-2016, который можно скачать здесь.