Команда Александра Куртияна проиграла в родных стенах уже четвертый матч кряду.

• На 11-й минуте Патраш попадает в перекладину
  • Сольный проход Бечирая на 65-й минуте приводит ко второму голу
  • Молдова проигрывает все четыре домашних матча, имея всего два очка
  • Следующие матчи: Молдова - Россия, Черногория - Австрия (9 октября)

Наставник молдавской сборной Александр Куртиян столкнулся с серьезными кадровыми проблемами - из-за травм обе сентябрьские игры пропустили лидеры команды Александр Епуряну и Артура Ионица. Под вопросом было участие еще одного важного игрока центра поля Александра Гацкана. Впрочем, пропустив поединок в Австрии (0:1), хавбек "Ростова" все-таки появился на поле в Кишиневе с капитанской повязкой.

Дебют встречи остался за гостями, которые к исходу десятой минуты не только создали верный голевой момент, но и открыли счет. Их капитан Стеван Йоветич с левого угла штрафной площади отдал нацеленный пас к дальней штанге, где защитник Стефан Савич легко переправил мяч в ворота.

Хозяева имели отличный шанс отыграться в первой же ответной атаке. Гацкан ворвался в штрафную площадь справа и подал верхом на линию вратарской, откуда Артур Патраш головой пробил в перекладину. А в середине тайма, после розыгрыша углового, молдаване вновь были близки к голу со "второго этажа", но Николай Милинчану из выгодной позиции не сумел попасть в створ.

Перестроив тактическую схему на игру в три защитника и два форварда, молдавская сборная так и не извлекла из этого каких-либо дивидендов во второй половине игры. Мяч до нападающих доходил крайне редко, но единственный голевой момент Милинчану все же имел, однако Вукашин Полексич парировал мощный выстрел в угол.

Гости же умело и изобретательно проводили контратаки, заводилой которых выступал неутомимый Йоветич. После его изумительного паса перед воротами молдаван в одиночестве оказался Адам Марушич. Хозяев выручил Илья Чебану, в шпагате парировав мяч на угловой. А спустя пару минут голкипер вытащил снаряд из верхнего угла после сочного удара самого Йоветича.

Исход матча стал окончательно ясен почти за полчаса до окончания игрового времени. За счет филигранного дриблинга Фатос Бечирай просочился в штрафную площадку молдавской сборной. После его удара мяч задел Петра Раку и оказался в сетке ворот - автогол. Стало понятно, что шансов заработать хотя бы первое очко на своем поле в нынешней квалификации у сборной Молдовы просто нет.

С разницей ровно в один год Черногория повторила результат очного поединка с Молдовой, сыгранного еще в первом туре, что дает шанс балканской команде продолжить борьбу за третье место в группе G.