Чехословакия сохраняет надежду на выход в плей-офф ЧЕ-1980

Греция - Чехословакия 1:3
Действующие чемпионы выместили на греках обиду за поражение в первом туре ЧЕ-1980.

Антонин Паненка (в центре) вывел сборную Чехословакии вперед
Антонин Паненка (в центре) вывел сборную Чехословакии вперед Icon Sport via Getty Images

Поражение от ФРГ в стартовом матче поставило под вопрос перспективы чехословаков в группе А. В следующем поединке действующие чемпионы Европы поправили положение уверенной победой над греками.

Превосходство немцев над сборной Чехословакии в матче первого тура было очевидно, но команда Йозефа Венглоша не отказалась от надежд отстоять титул, завоеванный четырьмя годами ранее. На чемпионате Европы 1976 года золото чехословацкой сборной принес знаменитый удар Антонина Паненки в серии пенальти. В поединке с греками он же, только уже со штрафного, открыл счет на шестой минуте.

ЕВРО-1980. ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ

На 14-й минуте Греция ответила голом Никоса Анастопулоса, замкнувшего головой навес Томаса Мавроса. Оба футболиста загубили еще по одному верному моменту, за что были наказаны Ладиславом Визеком. На 26-й минуте чех открылся под проникающую передачу и вернул фавориту преимущество. Точный удар Зденека Негоды после классного прохода Яна Козака в середине второго тайма сделал счет 3:1.

Лучшие голы ЕВРО-1980

Чемпионы победили, но чтобы выйти в финал и постараться защитить титул, им в заключительном туре требовалось взять верх над голландцами и надеяться на подарок со стороны греков в матче с ФРГ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1980

Греция: Константину, Кирастас, Иосифидис, Фойрос, Капсис (к), Терзанидис (Галакос 46), Ливатинос, Куис, Костикос (Ксантопулос 57), Маврос, Анастопулос
Запасные: не указаны
Главный тренер: Алкетас Панаюлиас

Чехословакия: Семан, Бармош, Ондруш (к), Юркемик, Гег, Козак, Паненка, Бергер (Личка 23), Масны, Негода (Гайдушек 74), Визек