Испания осталась последней в группе на ЧЕ-1980

Испания - Англия 1:2
Аутсайдеры группы в заключительном матче определили обладателя последнего места.

Англичане празднуют гол в ворота испанцев
Англичане празднуют гол в ворота испанцев Icon Sport via Getty Images

"Нехорошо, - писала испанская пресса после этого матча. - Совсем нехорошо". Пиренейцы, уже потерявшие возможность занять первое место в группе, завершили борьбу на чемпионате Европы поражением от англичан, которые уже не преследовали никаких турнирных целей.

Несмотря на то, что англичанам оставалось побороться лишь за третье место в группе, Рон Гринвуд не стал щадить здоровье Гленна Ходдла и выпустил его на поле. Полузащитник "Тоттенхэма" в итоге оказался в тени, а главную роль сыграли авторы голов Тревор Брукинг и Энтони Вудкок. Испанцы заняли последнее место в группе.

ЕВРО-1980. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Брукинг и Вудкок, вовремя подоспевший на добивание после выстрела Терри Макдермотта, отличились после прицельных ударов низом. Впрочем, испанцы, исполнившие в этом матче несколько 11-метровых, не давали англичанам расслабиться.

Лучшие голы ЕВРО-1980

Вскоре после перерыва у испанцев подошел к "точке" Дани и сравнял счет - 1:1. Через пять минут он снова поразил ворота, но судья попросил перебить. Если два предыдущих раза испанец направлял мяч в левый угол, то с третьей попытки решил пробить в другую сторону. Рэй Клеменс угадал и спас свою команду.

Вскоре англичане вышли вперед и, хотя за десять минут до конца Рафаэль Гордильо попал в перекладину, заслуженно победили. Успех подсластил им горькую пилюлю и стал наградой за впечатляющую отборочную кампанию.