Платини выводит Францию в финал ЧЕ-1984

Франция - Португалия 3:2 (доп. вр.)
В конце добавленного времени Мишель Платини принес хозяевам победу и путевку в финал.

Мишель Платини только что сделал счет 3:2 в добавленное время
Мишель Платини только что сделал счет 3:2 в добавленное время Popperfoto via Getty Images

В Марселе состоялся один из самых зрелищных матчей в истории чемпионатов Европы. Тем, что чаши весов колебались то в одну, то в другую сторону, а развязка наступила в последние минуты, он напоминал полуфинал ЧМ-1970 между ФРГ и Италией. Обе команды забили по голу в основное и дополнительное время, после чего точку поставил Мишель Платини.

Впечатление от атакующей игры портили только частые фолы в первые 20 минут. После одного из них, когда португалец Фрашку уложил на газон Платини, и был открыт счет. Капитан "трехцветных" сделал вид, что будет бить сам, но в последний момент оставил мяч Жан-Франсуа Домергу. Тот, набежав с другой стороны, сильно ударил левой. Мяч влетел в ворота рикошетом от головы Жоау Пинту.

ЕВРО-1984. Что надо знать
Все девять голов Платини на ЕВРО-1984

Хотя в начале второго тайма сборная Португалии бросила на помощь Рую Жордау второго нападающего, все события все равно происходили на ее половине поля. Только в первые минуты после перерыва Бенту накрыл мяч в ногах у Луиса Фернандеса, который затем промазал на добивании, и отбил два удара Алена Жиресса. Игра шла в одни ворота, и руководил ей неподражаемый Платини.

Однако португальцы дождались своего шанса. Шалана с левого угла штрафной навесил к 11-метровой отметке, а Жордау выпрыгнул выше всех и забил свой первый гол на том турнире. В очередной раз мастерство продемонстрировал Бенту, опередив Платини, который выходил один на один, и сразу же бросившись под добивание Дидье Сиса. Мяч скользнул по перекладине и ушел на угловой. Через два дня после блестящего двойного сейва португальскому киперу исполнилось 36 лет.

Французские футболисты отдыхают перед дополнительным временем
Французские футболисты отдыхают перед дополнительным временемIcon Sport via Getty Images

Французский вратарь Жоэль Бат сорвал аплодисменты марсельских болельщиков в дополнительное время, когда не позволил отличиться Нене. В тот момент португальская команда уже была впереди. Неугомонный Шалана расчетливым навесом нашел на другой стороне штрафной забытого всеми Жордау. Нападающий, не давая мячу опуститься, вогнал его в дальний верхний угол рикошетом от газона.

Если кто и думал, что судьба матча решена, то только не хозяева. Они бросились вперед, и на 114-й минуте французская атака, в которой приняли участие два защитника, привела к ответному голу. Домерг нашел в штрафной Ивона Ле Ру, он отпасовал Платини, и тот успел покатить мяч налево. Никто не помешал Домергу расстрелять ворота с близкого расстояния.

Португалия, видимо, уже готовилась к 11-метровым, а "трехцветные" попытались вырвать победу и были награждены за настойчивость. Жан Тигана протащил мяч почти до лицевой линии и с правого фланга отдал пас на линию вратарской, где ждал Платини. Реализовать такой момент лучшему футболисту континента было не трудно.

Сетка еще трепетала от удара, а капитан уже несся вдоль кромки поля под рев переполненного "Велодрома". Забег Платини, его поднятые руки, море трехцветных флагов - для многих именно с этой картиной ассоциируется ЧЕ-1984.

Сильная полузащита стала залогом успеха сборной Франции, и это еще раз доказал полуфинал с Португалией. В решающий момент веское слово сказали именно хавбеки - отмечавший 29-й день рождения Тигана и Платини.

Прямая речь

Французы празднуют победный гол Мишеля Платини
Французы празднуют победный гол Мишеля ПлатиниIcon Sport via Getty Images

Полузащитник сборной Франции Мишель Платини: "[В полуфинале] с Португалией мы должны были вести 2:0 или 3:0. Вместо этого они сделали счет 1:1, а потом 2:1. В последние семь минут дополнительного времени мы проявили потрясающую волю к победе. Тем более что Жан Тигана сказал нам, что никогда не выигрывал по пенальти! Мы знали, что до пенальти доводить дело нельзя. Именно Тигана в конце матча прострелил справа, а я был в центре и отправил мяч в ворота. Матч в Марселе получился захватывающий, а болельщики были бесподобны".

Символическая сборная ЕВРО-1984

Руй Жордау (слева) принимает поздравления с голом в ворота сборной Франции
Руй Жордау (слева) принимает поздравления с голом в ворота сборной ФранцииIcon Sport via Getty Images

Франция: Бат; Домерг, Босси, Ле Ру, Баттистон, Жиресс, Платини (к), Тигана, Фернандес; Сис (Беллон 104), Ляком (Феррери 66)
Запасные: не указаны
Главный тренер: Мишель Идальго

Португалия: Мануэл Бенту (c); Алвару, Эурику, Лима Перейра, Жоау Пинту; Шалана, Соуза (Нене 62), Жайме Пашеку, Фрашку; Диамантину (Фернанду Гомеш 46), Жордау
Главный тренер: Фернанду Кабрита

Главный судья: Паоло Бергамо (Италия)