Дания не пощадила Югославию на ЧЕ-1984

Дания - Югославия 5:0
Датчане во главе с Микаэлем Лаудрупом показали югославам, как надо распоряжаться моментами.

Главным героем матча стал Микаэль Лаудруп
Главным героем матча стал Микаэль Лаудруп ©Getty Images

Дания одержала первую победу на ЧЕ-1984. Тогда как югославам оставалось только сетовать на плохую реализацию.

Обе команды потерпели поражения в первом туре, и победа была нужна им как воздух. Несмотря на итоговый счет, Югославия почти не уступила датчанам в технике, комбинационной игре и движении. Дружину Тодора Весилиновича подкосили слабая реализация голевых моментов, фатальное невезение и неудачная игра вратаря Томислава Ивковича.

ЕВРО-1984. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Уже на восьмой минуте голкипер балканцев переправил прострел Франка Арнесена в собственные ворота. Сафет Сушич имел шанс сравнять счет, но из убойной позиции пробил мимо. Вскоре лидер датчан Микаэль Лаудруп наказал соперников за халатность, перебросив мяч через Ивковича прямо на набегающего Клауса Бергрена - 2:0.

Лучшие голы ЕВРО-1984

Югославы вновь провели серию опасных атак, но Оле Квист уверенно отбил удары Звездана Цветковича и Златко Вуйовича. Датчане же использовали свои шансы на редкость рационально. Арнесен поразил цель с 11-метровой отметки, четвертый гол красивым ударом провел Пребен Элкьяр, а вышедший на замену Ян Лауридсен за шесть минут до конца искусно закрутил мяч в сетку из пределов штрафной.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1984

Дания: Квист, Буск, М. Ольсен (к), Нильсен, Расмуссен (Сивебек 61), Лербю, Бертельсен, Арнесен (Лауридсен 79), Берггреен, Элкьер, Лаудруп
Запасные: не указаны
Главный тренер: Зепп Пионтек

Югославия: Ивкович, Н. Стойкович, Заец (к), Катанец (Халилович 55), Мильюш, Раданович, Гудель, Баждаревич (Д. Стойкович 27), Вуйович, Сушич, Цветкович
Главный тренер: Тодор Весилинович

Главный судья: Аугусто Ламо Кастильо (Испания)