Рац предложил сдаться

Нидерланды - СССР 0:1
Победный для себя чемпионат Европы голландцы начали с поражения от советской команды.

С мячом Алексей Михайличенко
С мячом Алексей Михайличенко Icon Sport via Getty Images

Многие считали сборную Нидерландов фаворитом этого поединка и чемпионата Европы в целом, однако подопечные Валерия Лобановского в первом же матче продемонстрировали, что не собираются признавать никаких авторитетов.

Киевское "Динамо" под руководством Лобановского демонстрировало блестящий футбол и завоевало два Кубка кубков в 1975 и 1986 годах, оба раза победив в финале со счетом 3:0. На седьмой минуте первого матча группы 2 меткий удар Василия Раца положил начало впечатляющему достижению советской команды.

ЕВРО-1988. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

В воротах сборной СССР прекрасно действовал Ринат Дасаев, совершивший несколько невероятных сейвов. Стратегия Лобановского, который максимально насытил полузащиту, заставила голландцев играть на длинных передачах, что было им совершенно несвойственно. Достойно проведя первую половину, во второй на авансцену вышли два таланта советской команды.

Рац и Игорь Беланов, забивавший эффектные голы на последнем чемпионате мира в Мексике, в Кельне наиграли на один, но зато победный мяч. Рац длинным пасом нашел Беланова, тот не стал обыгрывать защитника, а, выдержав паузу, отдал обратную передачу на другой фланг, и Рац с ходу отправил мяч в дальний нижний угол.

Рууд Гуллит и Ринат Дасаев перед матчем
Рууд Гуллит и Ринат Дасаев перед матчемIcon Sport via Getty Images

Марко ван Бастен внес огромный вклад в победу своей команды на первенстве континента, но поначалу тренерский штаб голландцев делал ставку на Джона Босмана, который в квалификации отличался завидной результативностью. На исходе часа игры со сборной СССР Ринус Михелс все же был вынужден бросить в бой и ван Бастена. Нападающий "Милана" был близок к тому, чтобы восстановить паритет, однако его удар головой на 83-й минуте пришелся в перекладину.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1988

Нидерланды: ван Брекелен, ван Тиггелен, Р. Куман, Райкаард, ван Арле, ван'т Схип, Мюрен, Воутерс, Ваненбург (ван Бастен 59), Босман, Гуллит (к)
Запасные: Троост, Э. Куман, Хиле, Суврейн
Главный тренер: Ринус Михелс

СССР: Дасаев (к), Демьяненко, Хидиятуллин, Кузнецов, Бессонов, Рац, Литовченко, Михайличенко, Заваров (Сулаквелидзе 90), Протасов (Алейников 82), Беланов
Запасные: Сукристовас, Чанов, Балтача
Главный тренер: Валерий Лобановский

Главный судья: Дитер Паули (ФРГ)